Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьер Великобритании отслеживает показатели безработицы через смартфон»

Дата: 08.11.12 в 21:09
Мобильная версия Шрифт
ЛОНДОН. 8 ноября 2012, 21:09. BNews.kz Приложение пока находится в стадии испытаний и также установлено на iPad премьер-министра. Источник фото: range.wordpress.com Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон тестирует приложение для смартфонов, призванное облегчить работу государственных чиновников, передает Би-би-си.

Приложение позволяет отслеживать в режиме реального времени показатели безработицы, доступности жилья и другие данные.

Программа также показывает результаты последних опросов общественного мнения и сообщения в социальных сетях, так что британский премьер всегда знает, что думают люди о нем лично и курсе его правительства в данный момент.

Если испытания пройдут успешно, канцелярия премьер-министра в следующем году будет рекомендовать это приложение другим правительственным чиновникам.

По словам участников проекта, Кэмерон так загорелся этой идеей, что в случае успеха "намерен похвастаться приложением перед Обамой на саммите Большой восьмерки".

Приложение было разработано командой компьютерщиков канцелярии премьер-министра с прицелом на государственных чиновников и министерских работников, которым необходим постоянный доступ к данным о работе общественного сектора. Программа использует данные сотен разных источников – в том числе Google, Twitter и Facebook.

Приложение является сетевым, то есть его можно использовать на любом устройстве, которое можно подсоединить к интернету, в том числе на планшетниках и смартфонах.

Интерфейс приложения практически аналогичен правительственному информационному вебсайту data.gov.uk.

По словам источника в британском правительстве, приложение пока находится в стадии испытаний и установлено на iPad премьер-министра и ряда работников его канцелярии.

"Кэмерон уже поработал с приложением, дал ему оценку, и теперь все в правительстве хотят заполучить эту программу", - уверяет источник.

Ожидается, что в случае успеха приложение будет доступно для всего правительства уже в 2013 году, и работники министерств получат "объективную картину происходящего в стране".

Сомнительное чудо

"Мы всего лишь догоняем ведущие компании, которые делают это уже несколько лет, - скромно заявляют в канцелярии британского премьера. - Это радикальная перемена для правительства, но не для делового мира образца 2012 года".

"Польза от наших данных в том, что они дают текущую картину рынка", - вторит им Дуг Монро, один из основателей компании Adzuna, чьи данные также использует новое приложение.

Одни из главных параметров, за которыми смогут следить чиновники - это рынок рабочей силы, уровень заработной платы, имеющееся на рынке жилье и доступность ипотеки.

Приложение позволяет также видеть статус нынешних правительственных инициатив и производить необходимые коррекции по ходу дела.

Впрочем, многие эксперты ставят под сомнение надежность и пользу данных, которые весьма трудно проверить.

"Если эти данные окажутся надежными, я сочту это чудом, - заявил в интервью Би-би-си основатель компании FutureGov Доминик Кэмпбелл. - Я не вижу пользы от этого приложения для Кэмерона, что он будет делать с полученными данными, использовать их в своих выступлениях? Так страной не руководят".

Разговоры о том, что премьер-министр намеревается отслеживать деятельность своих подчиненных в различных социальных сетях, начались еще в апреле.

Запрос, поданный в соответствии с законом о свободе информации, подтвердил, что в правительстве и в самом деле разрабатывают специальное приложение, однако до сих пор о принципах его действия было мало что известно.

Однако не секрет, что сам Дэвид Кэмерон является большим поклонником современных электронных устройств. Он даже как-то пошутил, что использует свой iPad преимущественно для игры в Angry Birds и Fruit Ninja. 

Просмотров: 376


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×