Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт рассказал, почему выгодно покупать акции «КазТрансОйл»»

Дата: 05.11.12 в 18:47
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 5 ноября 2012, 18:47. BNews.kz Акции «КазТрансОйл» выгодно покупать, потому что вторая (помимо роста бизнеса компании) доходность акции, «дивидендная» доходность — она гарантированная. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила председатель правления АО «Казкоммерц секьюритиз» Шолпан Айнабаева.

«Доходность акции зависит от прироста курсовой стоимости, он закладывается ростом бизнеса компании: если компания предполагает каждый год наращивать свой бизнес и быть прибыльной, и постоянно возрастать, то курсовая стоимость акций будет постоянно расти. Если говорить простыми словами, то те 725 тенге (стоимости одной акции), в конечном итоге, могут перерасти и в 1000 тенге и в гораздо большие суммы. Я не могу делать какие-то гарантии, как профессиональный участник рынок бумаг. Но привлекательность этой бумаги в том, что вторая доходность, которая дивидендная — она гарантированная. Гарантированную доходность обычно дают только привилегированные акции, по простым акциям дивиденды были только по решению собрания акционеров», — сообщила Айнабаева.

Напомним, что впервые о программе «Народное IPO», которая позволила бы гражданам стать совладельцами крупнейших национальных компаний, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая в феврале 2011 года на XIII съезде партии «Нур Отан».

В июле 2011 года совет директоров АО «Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына» одобрил программу размещения акций дочерних и зависимых компаний на фондовом рынке.

В сентябре того же года программа была утверждена постановлением правительства РК. Определен перечень акционерных обществ, акции которых будут предлагаться на продажу поэтапно - до 2015 года.

«Народное IPO» позволит повысить прозрачность государственных предприятий и усилить общественный контроль за их деятельностью.

«Народными акционерами» могут стать только граждане Республики Казахстана. Они имеют приоритетное право на покупку акций. Во вторую очередь ценные бумаги смогут приобрести накопительные пенсионные фонды страны. Это будет способствовать нивелированию резких скачков цен на акции.

Чтобы избежать концентрации бумаг в руках небольшой группы лиц, Программа предполагает ограничения на максимальное количество приобретаемых акций в «одни руки», а также использование сети АО «Казпочта» для максимального охвата населения.

Предприятия-участники «Народного IPO» входят в группу АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Это четверть экономики страны, стратегические активы Казахстана. Это инфраструктура: нефте- и газопроводы, электрические сети, железные дороги, электростанции, самолеты, морской флот. Государство сохранит контроль над базовыми предприятиями - на продажу выставляются небольшие пакеты акций.

Для участия в программе «Народное IPO» отобраны компании, не имеющие значительной зависимости от конъюнктуры мировых цен на сырье.  

Анар БАЗМУХАМЕТОВА
Просмотров: 430


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×