Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лавров рассказал о роли Ирана в сирийском конфликте»

Дата: 05.11.12 в 13:53
Мобильная версия Шрифт

КАИР, 5 ноября. Глава российского МИД Сергей Лавров, находящийся в турне по странам Ближнего Востока, дал оценку роли Ирана в урегулировании конфликта в Сирии. В интервью египетской газете "Аль-Ахрам" министр заявил, что в Тегеране придают большое значение усилиям, направленным на недопущение внешнего вмешательства во внутрисирийские дела.


Общепризнанно, что сирийская проблема тесно связана с политикой Ирана. По словам Лаврова, Иран присоединился к Женевскому коммюнике "Группы действий" по Сирии, в котором были консенсусом одобрены параметры процесса политического перехода к новой модели государственного управления. В соответствии с инициативой президента Мохаммеда Мурси иранская делегация участвует совместно с представителями Египта и Турции в региональных усилиях, направленных на переведение положений Женевских договоренностей в практическую плоскость.


Кроме того, Лавров отметил, что для решения проблемы сирийского противостояния был активно задействован потенциал Движения неприсоединения, саммит которого состоялся 26-31 августа в столице Ирана.


"Мы бы приветствовали подключение к этим усилиям и Саудовской Аравии, которую президент Египта тоже пригласил к участию", — добавил глава МИД РФ.


Он напомнил, что Иран, как и Россия, поддержал инициативу спецпредставителя ООН/ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими о перемирии между Дамаском и оппозицией на период мусульманского праздника жертвоприношения, которая, к сожалению, не была реализована.


Напомним, как сообщалось, в Сирии находятся военные советники из Ирана. В октябре власти Ирана возвратили домой из Сирии 275 военнослужащих элитного подразделения. Решение было принято из-за сложнейшего экономического положения в Исламской Республике.


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, призвал наладить национальный диалог в Сирии. Как передают интернет-СМИ, он назвал неприемлемым продолжение конфликта и убийство беззащитных граждан.


Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами конфликта в стране стали около 30 тыс. человек.


Просмотров: 672


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×