26 апреля Пятница, 16:35
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бабенко и Айдова - на первых ролях»

Дата: 03.11.12 в 18:32
фото с сайта www.skating.kz фото с сайта www.skating.kz Лидеры сборной Казахстана Дмитрий Бабенко и Екатерина Айдова первенствовали на дистанциях в 1500 метров, на проходящем в столице чемпионате страны, передает корреспондент Vesti.kz.

Первыми отношения выясняли девушки, и главной интригой турнира стал возможный отказ от забега звезды казахстанского спорта Екатерины Айдовой. После победы на 500-метровой дистанции, прима могла отказаться от выхода на старт. Но этого не произошла, и она уверенно выиграла чемпионат на полтора километровой дистанции с личным рекордом - 2.00.71. В одном забеге с будущей чемпионкой участвовала Татьяна Сокирко, которая показала второе время. Третье место заняла Ирина Шумихина.

Нешуточная борьба развернулась в мужской компании. Безоговорочный лидер сборной Казахстана Дмитрий Бабенко в напряженном состязании оформил второе чемпионство (днем раньше конькобежец выиграл дистанцию в пять километров). Обладатель четырех рекордов (на дистации в 1500 метров, 3, 5 и 10 километров)  опередил чемпиона Азиатских игр-2011 Дениса Кузина и Александра Жигина.

Напомним, первенство страны является отборочным турниром для формирования казахстанской дружины, которая будет участвовать в грядущих этапах Кубка мира. Завтра, в последний день состязаний, конькобежцы определят сильнейших на дистанциях в 1000 метров (среди мужчин и женщин), 5000 (женщины) и 10000 (мужчины).