Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему "Ак бидай терминал" не хочет исправить свои ошибки мирным путем»

Дата: 03.11.12 в 13:26
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Как стало известно ИА «Казах-Зерно», 9 ноября в специализированном межрайонном суде состоится первое заседание по делу о необоснованном отказе госкомпании «Ак бидай терминал» в заключении договоров. Истец - антимонопольная инспекция Агентства по защите конкуренции Мангистауской области.

Эта история тянется с конца апреля. Напомним, 28 апреля АЗК распространило через СМИ свою позицию в отношении зернового терминала.

«АО «Ак бидай терминал» необоснованно отказывало зернотрейдерам в заключении договоров на перевалку зерна, а также навязывало условия заключения договоров на оказание услуг с экспедиторскими компаниями», - говорилось в сообщении, подготовленном по итогам заседания правления агентства.

По мнению АЗК, стоимость услуг экспедиторских компаний значительно повысила стоимость груза и «фактически делала всю экспортную операцию бессмысленной с финансовой точки зрения». «К тому же зернотрейдеры имели возможность осуществить доставку груза собственными силами. Действия субъекта были квалифицированы, как злоупотребление своим доминирующим положением, с решением о возбуждении дела об административных правонарушениях в соответствии с частью 3 статьи 147 КоАП», - заключили в АЗК.

Все эти выводы стали возможными после организованного антимонопольщиками расследования, протокол которого лег в основу искового заявления в суд. АЗК определилось даже с суммой ущерба, нанесенного неправомерными, по мнению специалистов АЗК, терминалом предпринимательству - 15,2 млн. тенге.

Дело прошло процедуру проверки в финансовой полиции, которая установила, что уголовной составляющей в действиях «Ак бидай терминал» нет, и возвратила материалы в межрайонный суд. И вот, спустя семь месяцев, дело на завершающем этапе.

Сколь многое зависит от решения Мангистауского суда, говорить излишне. На карту поставлена судьба нашего информагентства, которое в настоящий момент обвиняется в клевете. Уже ни для кого не секрет, кто является заказчиком этого грязного дела. Чиновничья машина, отстаивая свои корыстные интересы, готова раздавить независимое СМИ, подавшее голос правды.

Но мы не одиноки! На адрес агентства приходит много писем, в которых - теплые слова поддержки. Мы крайне благодарны всем, кто откликнулся на нашу беду. И мы считаем, что отозвавшиеся понимают, что беда эта на самом деле общая, ведь мы отстаивали не свои интересы! Агентство никоим образом не участвует в отгрузках через терминал. Мы вскрыли фурункул на теле экспорта казахстанского зерна. Мы воодушевили словами Президента страны, который призвал аграриев войти в мировые лидеры по экспорту зерна. Мы просто помогали зерновикам сделать бизнес удобнее. Мы просто настаивали на истине: деятельность госпредприятия, коим является «Ак бидай терминал», должна быть прозрачной.

В этот «час истины» мы обращаемся к адресатам наших статей - нашим постоянным читателям, игрокам, как мы Вас называем, зернового рынка.

Ваш голос может стать решающим в этой схватке. Все, кто сталкивался с отгрузкой через терминал, и кому было отказано. Мы знаем, что таких фирм десятки. Поддержите нас в суде! Не нас даже - государственный надзорный орган в лице АЗК.

Если вам есть, что сказать - обратитесь в редакцию. Контакты: 8 777 536 00 69, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Редколлегия

Просмотров: 469


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×