Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«14 ноября будет утвержден новый тариф на услуги ТОО "Кызылжар су"»

Дата: 02.11.12 в 20:13
Мобильная версия Шрифт


Пока экспертная комиссия анализирует целесообразность повышения цены на воду. Специалисты побывали на объектах предприятия, на которых идет реконструкция.



Глобальная реконструкция на предприятии ТОО "Кызылжар су" в этом году ведется практически без привлечения средств потребителей. Например, на ремонт очистных сооружений направлены деньги республиканского бюджета. На очистку сточной воды по новой методике в этом году потрачено 800 миллионов тенге.

На следующий год предстоит сделать главное - завершить реконструкцию канализационных очистных сооружений - на это уйдет еще 3,5 миллиарда тенге. Конечно, и разница между тем, что было и будет, уже очевидна.

Александр Баранов, начальник водоотведения ТОО "Кызылжар су":
- На четвертом этапе запланирована компьютеризация очистных сооружений, запланирован цех по обезвоживанию осадков, то есть туда будет поступать ил, обеззараживаться и высушиваться. С тонны ила будет получаться 2-3 кг.

Экспертной комиссии продемонстрировали работу, которая ведется на канализационном коллекторе "Южный". В этом году реконструкция завершается. На эти цели уже потрачено почти 2 миллиарда тенге. Средства тоже республиканские.

Всего же в областном центре 308 км водопроводных и 128 канализационных сетей. Причем, износ последних составляет уже более 86%. Потому ремонт ведется и за счет собственных средств.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО "Кызылжар су":
- В этом году было запланировано заменить 12 км сетей, реконструировали насосную станцию, также был частичный ремонт водопроводных очистных сооружений, в целом на сумму 218 млн.

По словам Сергея Визерова, на следующий год на ремонт запланировано 218 миллионов тенге. Они заложены в тарифной смете. Однако директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО Марат Мустафин заявил, что реконструкция, в основном, ведется за счет дополнительных средств, потому повышение тарифа должно решить более важные задачи.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:
- Самый главный вопрос - текучесть кадров. В прошлом году поменялось 386 человек. Также вопрос - расчет за электроэнергию, потому что более 20% расходов предприятия - расход на электричество. Поэтому сегодня мы поддержали повышение заработной платы и расходы на электричество. А что касается инвестиций и прибыли, то это уже остается на второй этап - на следующий год.

Кроме того, директор департамента отметил, что потребители должны воду экономить. С 1 декабря ТОО "Кызылжар су" переходит на дифференцированный тариф за свои услуги. То есть те, кто потребляет на человека меньше трех кубов воды в месяц, будут платить по минимальной цене, а те, кто эту планку превысил, заплатят на 20% больше. А для потребителей, не имеющих приборов учета, тариф на воду возрастет на 50 процентов.

Корреспондент: Любовь Мироедова

Просмотров: 1607


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×