Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Атырауские сельчане больше пяти лет живут в темноте»

Дата: 02.11.12 в 10:21
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Настоящий разбор полётов устроили жители атырауского села Махамбет прямо в здании акимата. Всё дело в том, что больше пяти лет сельчане живут в кромешной тьме. Единственный источник света в их домах - бензиновые генераторы.

Терпение людей лопнуло, когда им снова заявили, что электричество подключат только в следующем году, сообщает КТК. К энергетическому скандалу они обещают привлечь самого акима Астаны Имангали Тасмагамбетова.

Жители поселка Махамбет, что всего в пяти километрах от райцентра Махамбетского района, жить в полном мраке до сих пор не привыкли. Про воду и дороги люди тут уже и не мечтают - просят провести хотя бы электричество. Его здесь нет с тех пор, как появились первые дома - уже больше пяти лет.

Говорит Роза Бергалиева, жительница пос. Махамбет Атырауской области: «К нам ни одна комиссия не приезжала от акимата. Акимат не работает! Приехали, только столбы поставили и всё. Мы спросили у рабочих: когда будет свет? Они сказали, что приедут весной!».

Дома без номеров, улицы - без названий, а единственный источник света - бензиновые генераторы, передает ИА «Казах-Зерно». Акимы в посёлке меняются каждый год, оставляя проблемы преемникам, негодуют люди. А накануне они узнали, что свет в их домах появится только через год! Недолго думая, возмущённая толпа двинулась к акимату. Нового акима застали врасплох прямо в рабочем кабинете.

«Это объект «Атырау Жарык», незаконченный объект, мы не можем вас подключить. Как закончатся работы, подключим. Свет будет в следующем году!», - заявил аким с/о Махамбет Атырауской области Каиржан Мажиев.

Заодно людям напомнили, что подключиться к линии может каждый, правда, за разрешение нужно заплатить баснословную сумму - полмиллиона тенге! В ответ жители предложили акиму переехать к ним в село.

А если и новый аким не поможет им, сельчане грозят пожаловаться другому. Говорят: не зря же в их районе родился и вырос аким столицы Имангали Тасмагамбетов. И надеются, что высокопоставленному земляку уж точно будет не всё равно.

Просмотров: 380


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×