Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Праздник веры»

Дата: 30.10.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Юлиана Жихорь
В пятницу мусульмане всего мира отметили один из главных религиозных праздников - Курбан айт. В Казахстане его праздновали более восьми миллионов человек, а паломниками в Мекку отправились около 5,5 тысячи казахстанцев

Праздник Курбан айт (Курбан байрам), или праздник жертвоприношения, является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и семь раз обходят вокруг Каабы. Отмечают его через 70 дней после окончания поста Ораза, в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа, и длится он три дня. Традиционно в этот день мусульмане приносят в жертву домашнее животное (обычно барана, корову или верблюда).
История появления праздника известна и мусульманам, и христианам, и иудеям. Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрагиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрагим отправился в долину Мина (туда, где нынче находится Мекка), его сын, знавший о повелении Аллаха, судьбе и отцу не сопротивлялся. Однако это повеление оказалось испытанием от Аллаха: он сохранил жизнь сыну Ибрагима, который и принес вместо него в жертву барана. Поэтому Курбан айт - праздник искупления и преданности. В Коране говорится: “Скажи: “Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров, у Которого нет сотоварищей”.
Три дня празднования в нынешнем году “выпали” очень удачно - три выходных. Уже в половине десятого утра в пятницу в мечетях началась праздничная молитва. Чуть позже к верующим присоединился и президент Казахстана.

alt Нурсултан Назарбаев обратился с поздравлениями к верующим из главной столичной мечети Хазрет-Султан. “Это действительно великий праздник мусульман! - сказал он. - Мы в годы независимости обратили внимание на свою веру, построили более 2300 мечетей, и сегодня самый главный праздник заключается не в том, чтобы принести жертву, а чтобы с чистым чувством, чистыми намерениями приблизиться к Аллаху. Пусть наша страна процветает в условиях единства, братства, близости друг к другу. Сегодняшний праздник призывает простить обиды, сблизиться с родственниками, друзьями, соседями, поделиться, чем можешь, с тем, у кого нет этого, поделиться в жертву принесенным животным, его мясом, и это означает, что ислам всегда должен творить добро. Поздравляю всех с праздником, желаю хорошего проведения, хороших отношений, любви к нашей стране, единства и братства всех наших народов!”
Председатель Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф накануне праздника сообщил об успешной перерегистрации в Казахстане 2228 мечетей. По их числу наша страна опередила Узбекистан (2050 мечетей), Азербайджан (1700 мечетей), Кыргызстан (2200 мечетей) и Туркменистан (400 мечетей).
К слову, о жертвоприношении. В Казахстане в городах запретили жертвоприношения во дворах жилых домов, на детских площадках и в местах, не предназначенных для этого.
В столице для закупа и забоя скота определили несколько точек (информацию об этом накануне огласил акимат).

Астана

alt История праздника Курбан айт уходит в глубь веков. И, что самое интересное - нет определенной даты, когда именно мусульмане всего мира начали отмечать великий праздник жертвоприношения. В то же время история возникновения праздника тесно связана с одним из столпов Ислама - хаджем. Курбан айт, или Курбан байрам, является кульминацией этого действа.
Накануне священного праздника паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы). Тем самым мусульмане мистически переживают упомянутый в Коране сюжет об Ибрагиме и Исмаиле.
Однако не каждый мусульманин может позволить себе паломничество в Мекку. Но при этом он может совершить заклание жертвенного животного на месте. Со временем этот праздник все же получил светское обрамление - сегодня каждый из нас, кто готов принести жертву, может свободно приобрести животное и даже попросить знающего человека правильно и умело убить и разделать, допустим, барашка. Конечно же, это все равно смерть, поэтому сегодня продумали и этические моменты. В частности, определяют специальные площадки, где можно произвести священную процедуру заклания. Естественно, на эти площадки поступают исключительно проверенные в санитарном плане животные. Кроме того, в специально отведенных местах продумали вопрос утилизации биологических отходов.
Кстати, Курбан айт празднуют во многих регионах России. Так, в 2011 году в Москве в праздновании приняли участие более 170 тысяч человек. Курбан байрам официально праздничный день в республиках: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан и Чеченская Республика. Также он чрезвычайно актуален на территории республик бывшего Советского Союза: Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. В Казахстане, Узбекистане и Туркмении Курбан айт приравнен к выходному дню.
Подготовил Алан Байтенов

Просмотров: 643


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×