EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:48
05:04 21:50 01:58 12:30

«Футбол - Чемпионат Англии - Жесткие «ириски». «Эвертон» оказался не по зубам «Ливерпулю»»

Дата: 29.10.12 в 00:34
Жесткие «ириски». «Эвертон» оказался не по зубам «Ливерпулю» - Футбол - Чемпионат АнглииReuters

Еще недавно было сложно представить, что «Эвертон» в матче с «Ливерпулем» будет если не фаворитом, то клубом, который имеет более предпочтительные шансы на победу. «Эвертон» находится выше в турнирной таблице, да и фактор своего поля играл на руку именно дружине Дэвида Мойеса, несмотря на неутешительную статистику этого тренера в матчах с «Ливерпулем» (4 победы в 23 матчах).

Первый тайм на «Гудисон Парк» стал настоящим шедевром футбольного искусства. Практически каждая атака соперников приводила к опасному моменту. Неудивительно, что еще до перерыва было забито четыре мяча. Особенно преуспел нападающий «красных» Луис Суарес, освистываемый болельщиками «Эвертона» на протяжении всей игры. Уругваец стал не только главным действующим лицом первого тайма, отличившись дважды, но мог бы стать и героем всей встречи, засчитай арбитр его гол в концовке матча, но об этом позже.

Для начала «Ливерпуль» забил, причем забил дважды за 20 минут. На 14-й минуте Луис Суарес пробил по воротам, мяч задел ногу Лейтона Бейнса и влетел в сетку ворот Тима Ховарда.

Это, как оказалось, было только начало. Через пять минут все тот же Суарес замкнул головой подачу Джеррарда, оформив дубль. Если бы на месте «ирисок» был, скажем, московский «Спартак», то встреча могла бы завершиться приблизительно так, как матч с «Зенитом». Однако «ириски» нашли в себе силы сравнять счет.

Уже через пару минут после гола Суареса на табло горели цифры 1:2. Навал на ворота Бреда Джонса увенчался успехом, хотя часть вины в пропущенном голе можно свалить и на голкипера, который неудачно вынес мяч кулаком, и Леон Осман первым же касанием послал снаряд по назначению.

«Эвертон» с каждой минутой раскручивал маховик своих атак. Если бы матч игрался все 90 минут без перерыва, то хозяева вполне могли бы дожать «красных» и вырвать победу. Еще до перерыва «Эвертон» сравнял счет усилиями Стивена Нейсмита, замкнувшего прострел Феллаини.

Жесткие «ириски». «Эвертон» оказался не по зубам «Ливерпулю» - Футбол - Чемпионат Англии После перерыва наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс провел ряд замен, укрепив оборону, а у игроков «Эвертона» за 15 минут отдыха как-то сбился прицел. За весь первый тайм «ириски» нанесли всего шесть ударов, из которых четыре пришлись в створ, а во второй половине при 12 выстрелах по воротам лишь дважды Бреду Джонсу приходилось вступать в игру. «Ливерпуль», перешедший на тактику 3-5-2, вполне мог рассчитывать и на победу, реализуй Стерлинг выход один на один, но молодого потомка ямайских эмигрантов подвела точность.

В уже добавленное арбитром время «Ливерпуль» все-таки забил третий мяч, однако лайнсмен углядел повод для отмены взятия ворот из-за офсайда, которого не было в помине.

Если опустить скандальную ситуацию с третьим голом в ворота Тима Ховарда, то ничья выглядела в этой встрече наиболее справедливым результатом.