Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мадрид: В музее Тиссен-Борнемиса открылась выставка "Искусство Картье" (El arte de Cartier)»

Дата: 27.10.12 в 03:00
Мобильная версия Шрифт
В минувший понедельник в музее Тиссен-Борнемиса в Мадриде (Museo Thyssen-Bornemisza) открылась выставка "Искусство Картье" (El arte de Cartier), которую открыла дочь принцессы Монако Шарлотта Казираги, являющаяся лицом легендарного ювелирного дома. Среди 400 экспонатов – украшения, принадлежавшие ее бабушке, Грейс Келли, а также рубиновое ожерелье, выполненное по заказу Элизабет Тейлор. На протяжении своей многолетней истории дом Cartier, основанный в Париже, создал великое множество настоящих произведений ювелирного искусства. В них блистали актрисы Голливуда и представительницы королевских семей, в том числе и испанской, которая предоставила для выставки тиару 1920 г. выпуска, принадлежавшую королеве Виктории Эухении.
В свою очередь, королевский дом Монако выделил музею легендарные украшения, принадлежавшие Грейс Келли. В их числе – помолвочное кольцо с 10-каратным бриллиантом, подарок принца Ренье, а также комплект из трех брошей, выполненных из платины и рубинов. Старейшими экспонатами стали золотая камея 1860г. и несколько тиар, которые наглядно иллюстрируют постепенные изменения этих украшений – от моделей, напоминающих венки, до более традиционных обручей. Есть среди них и модели, на создание которых ювелиров вдохновил традиционный русский кокошник. Братья Картье были страстными поклонниками зарубежных культур, в том числе индийской, китайской, персидской и русской, что получило отражение и в их творениях.
Присутствуют среди экспонатов и украшения, принадлежавшие Уоллис Симпсон - супруге герцога Виндзорского, бывшего короля Великобритании Эдуарда VIII, ради которой он отрекся от престола. Симпсон была постоянной клиенткой Cartier. Посетители музея смогут увидеть принадлежавшую ей брошь в виде фламинго, выполненную из золота и платины и украшенную бриллиантами, изумрудами, сапфирами, рубинами и цитринами, которую для нее некогда заказал Эдуард VIII. В 1983 году ювелирный дом начал восстанавливать свою коллекцию исторически значимых украшений, приобретая их у частных коллекционеров, ювелиров и на аукционах. На выставке в Мадриде представлены 420 из них, однако в общей сложности в фонде Cartier хранится более тысячи.
Среди прочих экспонатов выставки – портсигары, мундштуки, пудреницы, оперные бинокли и многие другие сокровища, созданные ювелирным домом. Стоимость некоторых из них невозможно даже оценить. Выставка "Искусство Картье" продлится до 17 февраля 2013 года.
/www.buenolatina.ru/
Просмотров: 503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×