Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Контроль за расходами чиновников станет реальным инструментом борьбы с коррупцией – Саблин»

Дата: 26.10.12 в 20:03
Мобильная версия Шрифт
В пятницу, 26 октября Госдума приняла во втором чтении законопроект о контроле за расходами и доходами госчиновников

Законопроект о контроле над расходами чиновников станет реальным инструментом борьбы с коррупцией и хищениями. Такое мнение в комментарии ER.RU выразил член Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Дмитрий Саблин.
 
В пятницу, 26 октября депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект закона о контроле за расходами чиновников.  
 
«Надо откровенно признать: количество преступлений, связанных с коррупцией или хищением бюджетных средств, в России очень велико», - подчеркнул Саблин.
 
При этом, по словам парламентария, ведется активная борьба с подобного рода правонарушениями. Так, за январь-август текущего года правоохранительные органы выявили почти 8 тысяч преступлений, связанных со взяточничеством: в среднем получается по тысяче в месяц, сообщил он. «Что касается случаев растраты, то их выявлено более 24 тысяч,  т.е. примерно по 3 тысячи в месяц», - добавил Саблин.
 
«Тем не менее, проблема остаётся предельно острой. Это ощущают абсолютно все. И требование общества усилить борьбу с коррупцией является абсолютно обоснованным.
Именно на это и направлен законопроект о контроле над расходами чиновников (а заодно и работников госкорпораций, и ряда других структур)», - сказал депутат.  
 
Он уточнил, что сведения о доходах и имуществе госслужащих собираются с 2010 года. «Благодаря этому собрана достаточная база данных. Следовательно, теперь есть возможность сопоставить: сколько они «законно» получают, и каковы их реальные траты», - заметил парламентарий.
 
Первостепенное значение, по словам Саблина, имеет то, что законопроект предусматривает реальные санкции за выявленные нарушения. «Если чиновник не сможет объяснить источники средств на приобретение роскошных особняков, дорогих машин, или пакетов акций, они будут просто обращаться в доход государства. И я убежден: такие случаи явно будут. А значит, это станет реальным инструментом борьбы с коррупцией и хищениями», - заявил депутат.

Просмотров: 471


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×