Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Испанцы окружают парламент»

Дата: 24.10.12 в 11:22
Мобильная версия Шрифт

 

В Мадриде проходит протестная акция под лозунгом «Окружим парламент!», которая приурочена к обсуждению проекта госбюджета на будущий год. Власти Испании пообещали, что документ положит конец рецессии и кризису

Тысячи людей собрались во вторник вечером на митинг вблизи здания парламента, чтобы выразить протест против принятия проекта госбюджета на будущий год, который предусматривает сокращение финансирования социальных нужд, передает радио Свобода.

"Этот проект бюджета, я уверен, сможет положить конец экономической рецессии и кризису в целом. Неудивительно, что обсуждение вызвало такой общественный резонанс — у нас ведь демократия. К тому же у нас полно политических лидеров, которые понятия не имеют, как одолеть экономический кризис — но именно они сейчас пытаются возглавить протестующих", — говорит министр финансов Испании Кристобаль Монторо.

Проведение данной акции протеста не было санкционировано столичной администрацией. Все подступы к парламенту, где продолжается заседание, заблокированы металлическими заграждениями, за которыми стоят плотные ряды полицейского спецназа - полторы тысячи бойцов.

Когда кто-то из молодых манифестантов пытается преодолеть заграждения, его тут же водворяют назад.

Испанские регионы просят помощи у Мадрида, Мадрид – у Евросоюза. Каталония – потребовала у правительства пять с половиной миллиардов евро, Андалусия – пять миллиардов, Валенсия — три с половиной. Дотации давать придется, чтобы удержать автономии в составе страны. Но фонд помощи регионам трещит по швам – 17 из 18 миллиардов евро уже расписаны, а не сегодня-завтра провинции снова будут просить денег. А брать их придется, видимо, у европейских соседей.

"Это не конфликт между нациями — это конфликт между богатыми и бедными из разных стран. Бедняки в Германии страдают так же, как в Испании, Греции и Португалии", — уверен член Объединенной левой партии Альберто Гарсон.

Ранее 54 города Испании, в том числе и столица Мадрид, провели массовые акции протеста против политики бюджетной экономии, которую проводят местные власти.

Между тем, эксперты Евросоюза и Международного валютного фонда одобряют политику экономии в Испании, которая оказалась на грани дефолта из-за острого бюджетного дефицита. Ранее власти страны уже заявили, что Испания рассматривает возможность направления заявки на получение кредитной линии нового механизма спасения ЕС.

Также сообщалось, что Европейская конфедерация профсоюзов обещает организовать массовые общеевропейские забастовки 14 ноября. Профсоюзы выступают против мер жесткой экономии. Массовые акции готовятся в Греции, Испании и Португалии.

По материалам: Голос России

Просмотров: 576


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×