Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вход - выход»

Дата: 23.10.12 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

Задумайтесь, двери, в привычном нами понимании, есть только у людей. И выстраивать границу внешнее-внуреннее люди начали отнюдь не в нашей эре. Если вы сторонник дарвинского подхода в истории антропогенной эволюции, то, наверняка, согласитесь, что люди, а точнее наши обезьяноподобные предки, и были создателями такого феномена, как дверь.

В уютной пещере среди шкур и заветревшегося мяса спать было весьма опасно. Ночами на запах приходили дикие звери, которые могли поживиться  не только заготовками. Так, первой дверью стал валун, позже преобразовавшийся в сплетение из прутьев. Двери эволюционировали вместе с человечеством, а момент перехода «извне» все больше сакрализировался.

Наверняка вы вспомните различные приметы, сохранившиеся до сих пор. Первое, что приходит в голову: нельзя возвращаться. В других культурах наличиствуют иные приметы. Сохранились они, конечно, не в первоначальном виде.

Наши предки тщательно закрывали все двери перед уходом, но не краж опасались русичи, а злых духов. Некий антоним этого поверья сложился у еврейских народов: дверь, наоборот, не запирали, чтобы духи, проникшие в дом, могли выйти.

Основные смысловые единицы, связанные с дверями, касаются категорий "жизнь" и "смерть". Вход в жизнь, пограничное состояние, уход из жизни, вход в новое состояние. Опять же пример из современной действительности: когда в квартире покойник, то двери закрывать нельзя, удивительно, что данное поверье осталось живо даже в условиях многоквартирных домов. Ведь вход в подъезд никогда не закрывают, пока тело не вынесут.

И обратная ситуация. Роды. Когда у роженицы начинаются схватки, в доме открывают все двери. Сейчас эта примета почти забылась, но помнящие знают, что открывать нужно даже дверцы шкафчиков. Думаю, семантику данных действий пояснять не требуется. Кстати, примета эта тоже наша, русская.

Говоря о дверях, будет странно не вспомнить о китайской культуре. Философия Фен-Шуй уделяет огромное внимание расположению дверей в пространстве. Каждая комната должна располагаться в определенном, выбранном направлении, как то: юго-запад или северо-восток. Небольшое примечание для тех, кто чтит восточную философию: самое неудачное положение какой бы то ни было комнаты в вашем доме - северо-западное. Это направление выбирали для постройки сливных конструкций, чтобы вместе с водой из дома уходила вся отрицательная энергия.

автор: Екатерина Иванова

 

Просмотров: 560


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×