Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Финпол предлагает законодательно запретить юр.лицам обналичивать деньги»

Дата: 19.10.12 в 14:02
Мобильная версия Шрифт
Финпол предлагает законодательно запретить юр.лицам обналичивать деньгиФинансовая полиция предлагает ввести запрет на обналичивание денег юридическими лицами, сообщил заместитель председателя агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Марат Ахметжанов на конференции по вопросам предупреждения преступлений и профилактики правонарушений в Астане в пятницу, передает ИА Новости-Казахстан.

«На наш взгляд, существенным условием для распространения коррупции является возможность неограниченного обналичивания денег. Все понимают, что наличные средства в таких крупных размерах, как правило, используются для откатов и при уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет При таких обстоятельствах предлагаем на законодательном уровне запретить юридическим лицам обналичивать денежные средства», - сказал Ахметжанов.

По сведениям Национального банка Казахстана, за первое полугодие 2012 года в республике обначилчено уже 968 миллиардов тенге. При чем этот показатель имеет тенденцию ежемесячного роста.


По данным представителя финпола, запрет на обналивание денег юридическими лицами «существует в Украине, которая обязала всех граждан и юридические лица производить в безналичной форме все покупки и взаиморасчеты».

«Изучение мировой практики показало, что в последнее время в условиях глобального кризиса европейские страны принимают активные меры по резкому ограничению оборота наличных средств. Так в конце 2011 года правительство Италии запретило наличные расчеты свыше 1 тысячи Евро с целью повышения собираемости налогов. Аналогичные примеры принимаются Испанией», - отметил Ахметжанов.

фото с сайта uagrn.com
Просмотров: 384


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×