Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев выступил на собрании, посвящённом 20-летию независимости РК»

Дата: 15.12.11 в 17:11
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Собрание состоялось во Дворце Независимости. Телетрансляцию вели национальные каналы. Отметим, что ранее в МИД Казахстана сообщили, что для освещения празднования 20-летия независимости в Казахстан прибудут более 50 иностранных журналистов из 20 стран мира.

Сенат парламента принял Декларацию 20-летия государственной независимости, в этом документе парламентарии отразили все достижения Казахстана, начиная с 16 декабря 1991 года. Как заявлял сенатор Гарифолла Есим, это своего рода биография казахстанцев, которым в этом году исполняется 20 лет.

"Сейчас есть люди, которым 20 лет, люди, которые родились после независимости, это их биография. Политическая, социальная, экономическая биография. То есть 20 лет мы прошли и решили подытожить - вот за 20 лет достигли таких-то успехов. Это документ для раздумья. Сейчас в условиях информационного общества любая информация с различных аспектов рассматривается, иногда совсем уводит от сути, а тогда кто-то скажет "а был такой подытоживающий все документ?" Вот, пожалуйста, Декларация, вот такие успехи", - комментировал Есим.

На прошлой неделе Глава государства посредством телемоста дал старт новым предприятиям, а после обратился к казахстанцам с речью, в которой рассказал, какими он видит следующие 20 лет развития страны.

"В следующие 20 лет нашей независимости мы подойдем к цели "2030" к 2030 году. И тогда осуществится то, что я говорил - стратегия развития Казахстана до 2030 года. Барс, молодой барс, его энергия, его сила, его подвижность, готовность к прыжку - вот что нужно нашей нации, нашему народу. Я всем нам желаю успехов на этом пути", - обратился Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев обратился к не нашедшим работу после перестройки казахстанцам

"Сегодня праздник, и доклад праздничный, конечно, мы говорим о наших достижениях, но это не означает, что мы все преодолели, что в нашей стране во всех уголках все хорошо, есть люди, которые не нашли себя в ходе перестройки, есть люди неустроенные, есть нерешенные задачи, их много. Над ними и будем работать, для этого составлены и наши программы, это индустриализация, это рабочие места-2020 (Программа занятости. - Прим. автора), это здравоохранение, школы и так далее. Уверен, что мы с вами, со всеми казахстанцами, будем упорно работать, чтобы всем в стране было хорошо, чтобы взять новые высоты, которые ждут нас в будущем", - заявил Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, посвященном 20-летию независимости Казахстана.

"Мы все, сидящие в этом зале, те, кто сидит сейчас у экранов телевизоров, работающие в эти праздничные дни на своих рабочих местах, все казахстанцы - от хлеборобов, чабанов в бескрайних степях до ученых в лабораториях, от пограничников до металлургов, учителей, врачей и строителей - все казахстанцы вложили свое сердце, душу, все свои силы на благо нашей страны. Я благодарен всем гражданам Казахстана за поддержку, веру, терпение, неустанный труд во имя нашего Отечества", - обратился Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев предупредил о предстоящих сложных десятилетиях

"В ближайшие 10-15 лет мир ожидает новая технологическая революция. Это самый главный вызов этого столетия. Кардинальные перемены определят основы нового экономического мироустройства. Мир оказался на грани глобальной депрессии. Только прямые потери мировой экономики исчисляются триллионами долларов. Один известный экономист сказал, что потери от прошедшего финансового экономического кризиса равносильны потерям прошедших мировых войн. Никому не удастся остаться в этой ситуации тихой гаванью в бушующем море глобальных катаклизмов. Это видно по Европе и другим странам", - Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев быть готовыми ко всему. 

"Должен сказать, что нас ожидают не совсем простые времена. В 21 веке мир не избавлен от угроз голода, эпидемии, недостатка чистой воды, плодородных земель. (...) Эти события реальны для регионов с быстрорастущим населением. Это касается и нас. Я подробно говорю потому, что предстоящие десятилетия будут сложными для всего мира. Мы должны быть готовы к любым сложностям", - обратился к многочисленной аудитории Глава государства. 

В президиуме во главе с Нурсултаном Назарбаевым известные политические и общественные деятели, среди них премьер-министр Карим Масимов, первый глава кабинета министров республики Сергей Терещенко, спикер сената Кайрат Мами, сенатор Мухтар Алтынбаев, Верховный муфтий и православный митрополит, космонавты Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев, актер Асанали Ашимов, певица Бибигуль Тулегенова, олимпийский чемпион Илья Ильин и другие казахстанцы, внесшие вклад в развитие независимого государства. 

16 декабря 1991 года Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон "О государственной независимости Республики Казахстан". После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из ССР, провозгласившей государственный суверенитет. На протяжении 20 лет 16 декабря по всей республике проходят массовые гуляния и празднования. В преддверии Дня Независимости Президент награждает выдающихся граждан страны - деятелей культуры, искусства, спорта, политики и так далее. 16 и 17 декабря являются праздничными нерабочими днями

Назарбаев рассказал о долге Первого Президента

"Ближайшие 20 лет будут трудными и решающими для нашей страны, не только для нынешнего поколения казахстанцев, но и для наших потомков. Мой исторический долг, как первого Президента и Лидера нации, - вести наш народ тернистой дорогой независимости. Я возложил на алтарь Отечества свою жизнь и все свои силы, в этом моя судьба, моя ответственность, моя глубокая приверженность к идеалам независимости", - заявил Нурсултан Назарбаев в своем выступлении.

Нурсултан Назарбаев предложил миру создать G-global взамен G-20

"Пока никто не смог предложить мировой антикризисный план, который был бы принят всеми. К сожалению, форматы G-20 и G-8 демонстрируют неэффективность мирового антикризисного плана. Я предлагаю расширить число участников в поисках антикризисных решений для мира. Новую коммуникативную площадку я предлагаю назвать проект G-global", - выступил с инициативой 15 декабря 2011 года Президент Казахстана.

По словам Нурсултана Назарбаева, рабочей площадкой нового образования может стать астанинский экономический форум. Также Казахстан совместно с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) выступает за проведение в следующем году Всемирного антикризисного форума, в ходе которого страны мира смогли бы выработать проект плана реформ, который мог бы стать антикризисным планом ООН.

"Я выступаю с этой инициативой именно с трибуны 20-летия независимости, потому что наша суверенная страна за эти годы стала надежным партнером мирового сообщества", - сказал Нурсултан Назарбаев

XXI век будет лучшим веком в истории Казахстана

"Казахстан - это единая земля, единый народ, единое будущее. Я призываю всех казахстанцев к дальнейшему укреплению межнационального и межконфессионального согласия. Это наши вечные ценности. Только соблюдая эти канонические истины, мы сможем говорить о вечном народе, вечной столице и вечном государстве. У меня есть убежденность, что 21 век будет лучшим веком в истории нашего народа, в истории Казахстана. Веком, который войдет в нашу историю как столетие мира и созидания", - обратился к казахстанцам Нурсултан Назарбаев.

Новое послание главы Казахстана будет посвящено социальной модернизации общества

Новое ежегодное послание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу будет посвящено социальной модернизации общества, сообщил глава Казахстана.

«Нужно разработать четкую стратегию социальной модернизации нашего общества. В ней необходимо определить главные приоритеты, которые должны быть одновременно проектами будущего. Во-первых, это общенациональная программа качества жизни -2030, в ней нужно определить конкретные показатели достатка населения и каждого человека, которые мы достигнем через 5-10 лет. Это достойная работа, достойное жилье, качественное здравоохранение и образование», - сказал Назарбаев, выступая на торжественном собрании, посвященном 20-летию независимости Казахстана. 

По его словам, сегодня «село тоже встает на индустриальные рельсы». 

«Нам нужно, чтобы молодежь закреплялась там, этой молодежи надо дать работу, поддержать ее. А для молодых людей, которые едут учиться и работать в быстрорастущие города, нужны конкретные проекты, обеспечение жильем, работой, доступ к образовательным и медицинским услугам. Мы этим будем заниматься», - отметил Назарбаев. 

При этом он отметил, что необходимо развивать медицинские технологии, инфраструктуру здравоохранения.

«Мы будем увеличивать продолжительность жизни казахстанцев, это и есть результат огромных средств вложенных в отрасль, это является критерием оценки министерства здравоохранения и правительства. Нам нужны точные просчитанные параметры демографического роста, снижения общей материнской и младенческой смерти, стимулирования рождаемости», - сказал глава государства.

«Нам нужна общенациональная программа «Информационный Казахстан - 2030». Перед ней должны стоять задачи всеобщей компьютеризации общества. Я собираюсь посвятить этому вопросу мое новое послание народу Казахстана. Поручаю правительству и аппарату начать подготовку такого стратегического документа», - заключил он.

 


По материалам tengrinews.kz

 

Просмотров: 2503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×