Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Остается объединить усилия»

Дата: 12.10.12 в 09:33
Мобильная версия Шрифт
Прошедший на комплексе лыжных трамплинов в Алматы Гран-при Азии по стрельбе из лука принес казахстанцам целую россыпь медалей всех достоинств. Что же стоит за этим успехом?

Помочь разобраться с этим вопросом мы попросили первого вице-президента Федерации стрельбы из лука, арбалета и дартса РК заслуженного тренера страны Олега Литуса.

— Олег Николаевич, сразу оговоримся, что в Алматы по каким-то причинам не приехали сильные команды Китая, Японии и КНДР, зато были мировые лидеры — стрелки из Южной Кореи. Плюс опытная сборная Китайского Тайпея. Но, наверное, вряд ли отсутствие кого-либо на турнире уменьшает значимость побед наших чемпионов и призеров?
— Совершенно верно, тем более что наша федерация (президент — Алмаз Мурзабеков) сделала все, чтобы гостям в

Алматы было комфортно, удобно, интересно. Всем зарубежным спортсменам очень понравилось стрелять на комплексе трамплинов. А кто не приехал — многое потерял, в том числе и медали престижных состязаний.

— В начале нового олимпийского цикла Казахстан получил право на проведение Гран-при Азии. Как можно оценить этот факт?
— Добавлю, что в нашей стране такие соревнования проводились впервые, это уже о многом говорит. И потом не следует забывать, что нам, хозяевам турнира, была предоставлена привилегия выставить не по одной, а по две команды. То есть мы могли в настоящем деле просмотреть не только лидеров сборной, таких как участники Олимпийских игр в Лондоне Денис Ганькин и Анастасия Баннова, но и ближайший резерв национальной команды. Алматинские медали казахстанских резервистов послужат укреплению веры спортсменов в самих себя, на следующих подобных турнирах за рубежом наши молодые лучники уже не будут бояться соперников.

— Что сейчас происходит в Казахстане с географией стрельбы из лука? Понятное дело, что для завоевания еще большего количества лицензий в олимпийский Рио-де-Жанейро потребуется мобилизация всех сил. Вам есть кого мобилизовать?
— Вы сами помните, как начиналась стрельба из лука в Астане. Туда буквально несколько лет назад поехала тренер из Шымкента. Ей в столице пришлось начинать буквально с нуля, а сейчас Астана входит в число лидеров казахстанской стрельбы из лука.

В последнее время заметно поднялся и Павлодар. Там работают мастер спорта Татьяна Ким и Сергей Шепотько. И сегодня на республиканской карте стрельбы из лука значатся Алматы, Астана, Талдыкорган, Шымкент, Уральск, Павлодар, недавно добавилась Карагандинская область, в частности, Балхаш и Темиртау. На стадии становления Петропавловск: североказахстанцы сильны в дартсе, были чемпио­нами Спартакиа­ды школьников, и вот через метание дротиков, надеемся, придут к олимпийскому виду спорта — стрельбе из лука.

Желание развивать наш вид очень большое во многих регионах. Например, в Кызылординской, Жамбылской областях. Когда-то стрельба из лука в Жамбылской области была, и неплохая, но потом как-то зачахла. Сейчас на Спартакиаде школьников выступали два спортсмена из Тараза и завоевали три бронзовые медали. Правда, готовил их я в Алматы, но важен сам факт возрождения вида спорта в этом регионе, пример юные лучники своим землякам показали. Все зависит от того, как на это отреагируют местные спортивные власти.

— Некогда сборная Казахстана представляла из себя собрание выдающихся ветеранов, многие из которых самых больших побед достигли, выступая за другие союзные рес­публики — Россию, Украину, Таджикистан. А что сегодня?
— В главной команде страны только воспитанники казах­станского спорта. Она молодая: в сборную входят стрелки начиная с 17–18 лет. А самым старшим — 25–26 лет. Оптимальный и перспективный возраст. Нашей национальной команде нужен хороший главный тренер, это самое главное. Необходим организатор, способный объединить усилия разрозненных наставников, которые тянут в сборную своих учеников.

— Такие тренеры в Казахстане есть? Или надо искать главного коуча в Южной Корее, в какой-либо другой стране?
— Думаю, такие найдутся и дома. Могу назвать имена, но делать этого из этических со­ображений не буду.
Автор: Юрий Макаров


kazpravda.kz

Просмотров: 482


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×