Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким Косжара Кызылординской области знает проблемы всех семей аула (ФОТО)»

Дата: 11.10.12 в 17:34
Мобильная версия Шрифт
КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 11 октября 2012, 17:34. BNews.kz В Косжаре Аральского района Кызылординской области живет 512 человек. Забота об их благополучии – работа акима аульного округа Мади Абдикерова.

«274 жителя аула относятся к категории экономически активных. Безработных - 12 человек. В основном это женщины, которые сидят дома с детьми, но и их проблемы решать надо. Надо каждый день интересоваться, что нужно каждой семье. Отношения с народом можно строить только с душой и пониманием. В маленьком селе всё как на ладони. Из виду нельзя упустить никого», - считает М. Абдикеров. 

По его словам, наиболее актуальными вопросами для сельчан являются такие вопросы, как обеспеченность жильем, зарплата, топливо на зиму. Два раза в месяц Мади Абдикеров встречается с акимом Аральского района Нажмадином Мусабаевым, советуется с ним по многим вопросам.

«Недавно аким области Болатбек Куандыков к нам приезжал. Он очень внимателен к людям, никогда не забывает о их просьбах, если те объективны. Для семьи Мекежана Барсакова в ауле недавно при помощи спонсоров дом достроили, Болатбек Куандыков приехал эту семью навестить», - рассказывает аким.

Мекежан работает в отделении Камыстыбасского рыбопитомника, у него шестеро детей – три пары близнецов. Воспитанием детей занимается их мама Гульмира. До новоселья семья жила в старом доме. 

«Просьбы жителей трудно назвать мелочами. Они же важны для каждого из них. Одному нужна справка, собирает документы для получения пособия на детей. Другой о работе пришел поговорить. Хорошо, что есть аксакалы. Если кто-то пьянствует или у кого-то проблемный сын-подросток, они поговорят, усовестят. Хотя участковый у нас есть, как без него», - добавляет аким.

Рыбопитомник расположен в Косжаре неслучайно. В окрестностях аула находится озеро Камбаш.

«В питомнике работает более 80 жителей аула. С руководством питомника с весны по глубокую осень приходится встречаться каждый день. Ведь каждое рабочее место, которое может нам обеспечить эта организация, – это возможность прокормить семьи. Кроме того, рыбопитомник – хороший социальный партнер. Оказывает поддержку в организации праздников и оказании помощи нуждающимся», - поясняет М. Абдикеров.

Важная и сложная задача акима маленького села на каждый день – разъяснительная работа.

«Мир наполнен информацией. Людям свойственно ею делиться, обсуждать ее. Все новости, государственные программы, выступления Главы государства мы в ауле, за сотни километров от областного центра, воспринимаем как вести с Большой земли. И важно объяснить, как на простых людях отразятся новшества, почему нужно быть в строю, вместе со страной», - объясняет М. Абдикеров.

Аким знает каждую семью в ауле, и к его семье сельчане присматриваются.

«То время, что я посвящаю семье, для меня очень счастливое. Когда в семье лад, тогда и работа спорится. Три дочери, сын, жена Гульзина - мое все. Жена - не просто крепкий тыл, она как соратник. Всегда поможет, когда требуется женская мудрость для решения задачи. Подаст руку, когда тяжело. Разделит радость, когда посещает успех», - признается М. Абдикеров.

Есть у молодого - 37 лет - акима и хобби.

«Лошади - это страсть, это и спорт. Я же мужчина», - улыбается аким.



 

Марьяна КАСИМОВА
Просмотров: 380


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×