Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Две активистки – в колонию, третья – на свободу»

Дата: 11.10.12 в 13:51
Мобильная версия Шрифт

Судебная эпопея группы Pussy Riot подошла к концу. Суд в Москве отклонил апелляцию участниц группы и вынес решение о том, что девушки оскорбили чувства православных верующих. А раз было совершено преступление, должно быть и наказание.

Устроительницы перформанса дорого за него заплатят: Надежда Толоконникова и Мария Алехина проведут за решеткой не один месяц. Они попадут в колонию. Эта система  вызывает в Польше однозначно зловещие ассоциации - в первую очередь из-за воспоминаний тех, кто прошел через сталинские трудовые лагеря. Конечно, стандарты содержания в российских исправительных колониях, особенно - женских, стали гораздо мягче. Там уже не умирают от голода, а работа является добровольной, но условия отбывания срока зависят от доброй воли администрации или от распоряжений, которые начальник колонии получает сверху. А в случае с осужденными в громких и считающихся политическими процессах, такие распоряжения поступают часто, и самым ярким тому примером служит история Михаила Ходорковского.

На вопрос, считать ли участниц Pussy Riot героинями, пострадавшими во имя борьбы с путинским режимом, решило ответить руководство немецкого Виттенберга, которое номинировало группу на премию Лютера, присуждаемую за верность собственным убеждениям и отстаивание свободы слова. Это возмутило немецких теологов, которые не согласны ассоциировать имя отца Реформации с историей такой антирелигиозной акции и группой с таким неоднозначным названием. Теологи, разумеется, имеют в виду не Путина и свободу слова, а тот факт, что активистки выбрали храм местом для провозглашения своего призыва.

Третья осужденная, получив условный срок, выходит на свободу. Таким образом Екатерину Самуцевич запомнят как ту самую девушку, которая смогла избежать заключения, потому что не успела вовремя расчехлить гитару и поэтому не участвовала в панк-молебне за поражение Владимира Путина на выборах. А он официально дистанцировался от дела, которое считает обычным уголовным процессом. Хотя в выходные Путин высказался о том, что считает наказание для Pussy Riot справедливым. Эти слова вызвали чувство удовлетворения у россиян, которые в большинстве своем одобряют и мнение президента, и приговор суда.

Просмотров: 358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×