Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ОП Дагестана: Гости свадьбы в Москве не выстрелили ни разу»

Дата: 10.10.12 в 12:40
Мобильная версия Шрифт

МАХАЧКАЛА, 10 октября. Свадебный кортеж не произвел ни одного выстрела в Москве, заявил заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов.


"Во-первых, я хотел бы поздравить молодоженов с бракосочетанием, пожелать им счастья, благополучия, выдержки и терпения. Конечно, это "свинство" омрачать им эту радость, окунув в бочку меда не ложку, а полный черпак дегтя. Омерзительный шум, поднятый федеральными СМИ, мне напоминает вторую серию антикавказской, антидагестанской эпопеи. Первая серия была посвящена Расулу Мирзаеву. Она не  завершена, но подходит к концу. Теперь режиссеры и постановщики запустили очередной сюжет  этого постыдного проекта, нацеленного на разжигание ненависти ко всему кавказскому, дагестанскому. Благо, оболваненное российским телевидением население потребляет такую "пищу", не морщась", — заявил Азизханов в интервью РИА "Дагестан".


Зампредседателя палаты провел собственное расследование случившегося. Он встречался с некоторыми участниками той свадьбы, с другими переговорил по телефону, наводил справки.


 "Ответственно заявляю: не было ни одного выстрела, подчеркиваю, ни одного выстрела в Москве, тем более, как утверждают  СМИ, по прохожим, по полицейским, по машинам. Половина гостей на свадьбе были не дагестанцы, а жители Москвы. Маршрут продвижения и предполагаемое время перемещения по столице женихом были выложены накануне свадьбы в Интернете, чего, конечно, не следовало делать. Свадебный  кортеж, двинувшийся из Подмосковья, уже ждали в Москве. Ждал не оркестр, конечно, с маршем Мендельсона. Ждали ОМОН и многочисленные журналисты с камерами, фотоаппаратами. Это была хорошо спланированная акция с хорошо поставленными целями – опорочить Дагестан и дагестанцев. Ведь это более масштабное событие, чем, скажем, танец "лезгинка", столь ненавистный многим москвичам. Радости этих "дежурных" журналистов не было бы предела, если бы там произошло какое-то серьезное происшествие. Но его, к прискорбию пишущей и снимающей братии, не случилось", — сказал Азизханов.


 "Отсюда и высосанные из пальца "факты", — продолжил он. — Потому, собственно, не смогла в тот день полиция предъявить  кому-либо серьезные санкции. Лишь с истечением некоторого времени под прессом давления, организованного через СМИ, пошли аресты. Сегодня всем очевидно, что нас, дагестанцев, в своей стране превращают в людей второго сорта. В Москве, в других крупных городах чрезвычайно сложно дагестанцам устроиться на приличную работу, снять жилье".


"Если Россия – родина всех россиян, не должно быть двойных стандартов по национальному или религиозному признаку. Очевидная ведь истина. Если федеральная власть хранит гробовое молчание относительно политики, скажем, губернатора Кубани Ткачева или махрового националиста — депутата Госдумы Жириновского, она, эта власть, или поддерживает такую политику, или сама является их заложницей по неведомым нам причинам. Третьего не дано. Планы по формированию единой гражданской нации будут обречены на провал, если власть позволит втянуть себя в грязные и опасные интриги продажных СМИ, которыми, похоже, управляют враги России", — считает зампредседателя ОП Дагестана.


Он выразил уверенность, что "абсолютное большинство" дагестанцев в регионах РФ "ведут себя вполне адекватно". "Они учатся, работают, зачастую испытывая при этом на себе на улице и на работе, в студенческой аудитории скрытое или явное  давление со стороны. К тем же, кто хамит, кто не в ладах с законом, должны быть применены соответствующие морали и закону санкции. Как и ко всем, вне зависимости от национальной или  конфессиональной принадлежности", — заключил общественник.


Напомним, что 30 сентября днем в Москве свадебный кортеж из девяти машин, двигавшийся по Ленинградскому проспекту и Тверской улице, не выполнял требований полиции остановиться и был задержан с участием ОМОН на пересечении Тверской и Моховой. При этом кем-то из гостей были произведены выстрелы в воздух. После этого полиция задержала 15 человек.


На них составили протоколы и отпустили из полиции. Кроме того, владельцы машин оштрафованы на 100 рублей за нарушение правил пользования звуковым сигналом. Еще один человек оштрафован на 2 тыс. рублей за нарушение правил использования травматического оружия.


Тверской суд Москвы ранее подтвердил законность ареста на 15 суток Мурада Агаларова, задержанного вместе с другими гостями кавказской свадьбы. Его признали виновным в "мелком хулиганстве" (ст.20.1 КоАП).


 

Просмотров: 310


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×