Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«КазАгро разворачивается лицом к фермеру?»

Дата: 10.10.12 в 11:22
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В прошлую пятницу в Астане состоялось заседание центрального совета Союза фермеров Казахстана. Встреча прошла в консультативном формате с представителями «КазАгро», которые в последнее время стали больше прислушиваться к организованной части крестьянства из-за града критики, поднимаемой в прессе и высших эшелонах власти. 

Напомним, на предыдущей встрече Союза руководство «КазАгро» пообещало, что в этой финансовой структуре будут задействованы представители фермерского объединения, которые смогут на местах представлять интересы мелких и средних фермеров. 

Деньги есть, девать некуда… 

Впрочем, стенограмма встречи, которая была разослана среди СМИ пресс-службой СФК, показала, насколько разнятся и нечетко определены интересы членов Союза, узки их приоритеты и индивидуальны запросы в зависимости от направления, специфики и проблем своей хозяйственной деятельности. Такой подход может привести к тому, что с каждым фермером структурам «КазАгро» придется работать в ручном режиме, индивидуально и в частном порядке, что значительно облегчает субъективный фактор при распределении рисков и взятия на себя обязательств в деле развития сельского хозяйства через отдельно взятые агроформирования. 

В любом случае, сам процесс профессионального общения между фермерами и руководителями «КазАгро» является большим достижением Союза и проявлением доброй воли институтов развития сельского хозяйства, представители которых, видимо, решительно настроены на улучшение качества своей деятельности за счет обратной связи с крестьянами. Однако, прежде чем делать скоропостижные выводы, лучше обратиться к записи встречи, пишет собкор издания «КазахЗерно.kz». 

Заседание традиционно открыл глава Союза Ауэзхан Даринов. Он призвал к конструктивному диалогу с «КазАгро», попросив каждого члена центрального совета высказать свое мнение. После черед пришел к директору корпоративных финансов «КазАгро» Марату Джауханову, который сообщил о необходимости совместно выработать механизм для того, чтобы направить через банки дешевое фондирование отраслевой программы АПК, рассчитанной на 2013-2020 годы, для реструктуризации займов фермеров. Это поможет снизить процентную ставку долгов и сделать обслуживание более долгосрочным, с привязкой к условиям сельхозпроизводства.  

По его словам, сейчас есть потребность в определении детальных критериев, чтобы получить «портрет» фермера с перспективой дальнейшего сельхозпроизводства, который реально нуждается в финансовой поддержке во избежание финансирования отмирающих агроформирований. 

В ответ фермер Коргалжынского района Акмолинской области Абай Медеубаев предположил, что через программы оздоровления АПК будут выздоравливать страдающие казахстанские банки вместо мелких фермеров, которые в большинстве своем не имеют доступа к кредиту. По его словам, было бы предпочтительнее продолжать программу поддержки мелких крестьян через форвардные контракты Продкорпорации. Эта схема уже показала себя хорошо на местах в последние годы, и поэтому было бы предпочтительнее работать в ее рамках, возможно, с продлением на несколько следующих лет. 

Директор ТОО «Агро-Нива» Владимир Кругельчук сообщил, что у крестьян есть проблема с семенным фондом, и поэтому ее надо решать в плане закупа, но под нормальные проценты. Кроме того, он пожаловался на то, что финансовые институты «КазАгро» не берут в залог сельские активы, а больше предпочитают городские квартиры. Также он обратил внимание на то, что вопрос обновления техники крестьян необходимо решать, обратившись к опыту России, которая субсидирует 50% стоимости от сельскохозяйственных машин, а не через дотацию процентной ставки до 50%, что планирует делать «КазАгроФинанс» в рамках отраслевой программы, по словам ее представителя Асылхана Джувашева. 

Отвечая на вопрос фермеров, почему у «КазАгроФинанс» раньше была постоянная ставка по 4%, а сейчас она плавает, он пояснил, что раньше государство выделяло по 3-4 млрд. тенге на лизинг, но на малое количество крестьян. Поэтому решено обратиться к субсидированию в виде процентной ставки  через банки, что позволит охватить большее количество фермеров при тех же 4%. 

Живая связь и рейдерство квартир 

Как всегда, интересным и наполненным оказалось выступление активиста СФК из Алматинской области Нелли Салихановой. Она сообщила присутствующим, что после последнего заседания СФК в регионе зашевелись местные органы власти. Они поспешили собрать всех фермеров в регионе и обсудить их насущные проблемы на месте. Пока больших результатов нет, но, по крайней мере, появилась какая-то живая связь между крестьянством и акиматом района. 

Именно информационная раздробленность и фрагментация сельского хозяйства страны, по словам Салихановой, являются слабостью фермерства, поскольку они мало общаются между собой на межрегиональном уровне и коммуникации между ними слабо развиты. Это не позволяет им получать информацию о дешевых кормах, к примеру, на севере, или государственных программах субсидий, которые на самом деле существует, но информация о которых доносится до крестьян неэффективно в силу неактивного взаимодействия с местными исполнительными органами власти. 

В итоге издержки фермеров на рынке высоки и они постоянно переплачивают.  Говоря о предпочтениях в государственной поддержке, она сообщила, что лучше всего фермерам может помочь грантовая поддержка при максимальной вовлеченной консультации по развитию хозяйства со стороны аграрных ученых. 

Очевидно, видя, что дискуссия начинает дробиться по интересам, региональным особенностям и преференциям, Ауэзхан Даринов призвал присутствующих сосредоточиться на обсуждении повестки дня. Представитель «КазАгро» Джауханов подтвердил, что государство планирует поддерживать через отраслевую программу разные направления - лизинг, кредитование, вкладывать инвестиционное субсидирование, которое предполагает частичное возмещение капитальных затрат при больших инвестициях. 

По его словам, будет увеличиваться закуп в рамках форвардных контрактов согласно потребности, и осуществляться пролонгация по существующим контрактам для тех фермеров, кого затронула засуха. Однако на данный момент для «КазАгро» важно установить градацию по целевой группе фермеров, чтобы определиться, кому нужно направлять меры финансового оздоровления через отраслевую программу в первую очередь. 

Новость на Казах-зерно:В ответ фермер из Жаркаинского района Акмолинской области Сергей Ерин поднял проблему получения финансирования через банки и институты «КазАгро». По его словам, в районе порядка 500 крестьянских хозяйств, и практически все они стоят на распутье из-за имеющихся задолженностей в «КазАгроФинанс», Аграрной кредитной корпорации, которые собираются взыскать по долгам. Именно по ним на данный момент требуется пролонгация по выплатам, утверждает фермер. Он также подтвердил, что форвардные контракты Продкорпорации были верным инструментом по долгосрочной поддержке крестьян, чьи угодья затронул неурожай в прошлом. 

При этом Ерин выступил против приоритетной роли банков в формировании финансовых потоков, так как, на его взгляд, специализированные институты государства лучше понимают важность сельского хозяйства, нежели молодые банковские менеджеры, которые якобы заинтересованы в рейдерстве залоговых фермерских квартир в городах, особенности в Астане. По его словам, «КазАгроФинанс», «Аграрная кредитная корпорация», Продкорпорация более прозрачны, удобны и понятны простым крестьянам, нежели банки, которые не очень любят работать с селом. Хотя Ерин считает, что, так как правила и рамки для своей деятельности институты аграрного развития устанавливают сами, они часто слепо следует их букве, слишком увлекаясь крючкотворством. 

Начальник управления регионального развития АО «Аграрная кредитная корпорация» Айжан Кенжебаева подтвердила, что есть регионы, которые умеют и успешно пользуются всеми продуктами ее компании. «Например, Костанайская, Северо-Казахстанская области, они вообще замечательно работают. Получают кредиты просто под землю, без техники, без помещений, без квартир в Астане», - отметила она. Аграрную кредитную корпорацию, по ее словам, постоянно проверяет прокуратура, Счетный комитет. 

Правда, она не сообщила, какие меры внутри компании принимаются после таких проверок и публичных докладов Счетного комитета. При этом она призвала присутствующих фермеров обращаться в центральный аппарат корпорации в случае, если они не найдут особого внимания к себе в региональных представительствах. 

В ходе беседы также выяснилось, что серьезная проблема у фермеров в регионах возникает с оплатой гарантий СПК, за которые якобы берутся большие деньги. Ерин привел пример, когда крестьянин, который взял кредит на сумму 5,5 млн., должен был отдать 700 тысяч тенге СПК за гарантию, подтвержденную печатью этого учреждения. Здесь Марат Джауханов выразил мнение, что выплаты по гарантиям СПК получаются огромные, и надо с ними об этом разговаривать. Кто будет разговаривать, он не пояснил. 

Камень, ножницы, бумага 

Далее дискуссия встречи разошлась кривой по проблемам хранения зерна в Северном Казахстане, его якобы искусственном дефиците, повышении зерновых цен и проблемах использования нелинейных элеваторов, которые находятся вдали от железнодорожных путей. Поэтому, чтобы сконцентрировать диалог, Даринов призвал участников встречи работать конструктивно, активно взаимодействовать через МСХ и правительство, чтобы определиться с критериями отраслевой программы во избежание монополизации средств латифундистами. 

Асылхан Джувашев в очередной раз символично подтвердил готовность «КазАгро» сотрудничать с фермерами в плане диалога. Однако он также укоризненно указал крестьянам, что те не знают специфики всех семи дочек «КазАгро». Поэтому он высказал мнение, что на базе СФК или «КазАгро» необходимо проводить обучение с разъяснением продуктовой линейки холдинга. 

Сейчас, по его словам, «КазАгроФинанс» принимает заявки по пролонгации в индивидуальном порядке, но это не гарантирует отсутствие отказов по ним из-за объективных причин, деталей которых он не коснулся. В целом, по информации Джувашева, в год «КазАгроФинансу» выделяют на лизинг порядка 40 млрд. тенге. В это входит около 25-30 млрд. тенге средств на технику и 10-15 млрд. на крупные инвестиционные проекты. 

В этом году клиенты «КазАгроФинанс» получили пролонгацию на 4,5 млрд. тенге. Однако сейчас о массовой пролонгации пока говорить не приходится, так как некоторые крестьяне пытаются ее получать по 3-4 года, в то время как лизинговая техника за этот период уже изнашивается. Айжан Кенжебаева также подтвердила, что «Аграрная кредитная корпорация» активно ведет пролонгацию кредитов по упрощенной схеме, согласно своим критериям. 

Далее дискуссия свелась к вопросам информационного взаимодействия и оперативности реагирования структур «КазАгро», которые, как считают фермеры, должны играть проективную роль. 

В этот момент, заметив, что дискуссия совсем не продвигается вперед, в беседу вмешался директор департамента агропромышленной политики НЭПК «Атамекен» Даурен Ошакбаев. По его данным, если взять АО «НУХ «КазАгро» и банки второго уровня, то всего кредитов в сельское хозяйство за прошлые годы выдано порядка 600 млрд. тенге. «Изначально была идея разделить проблемные кредиты на 5 категорий. После чего МСХ предложило взять вообще все проблемные кредиты. Фактически это половина от всех кредитов - все 300 млрд. тенге. В принципе, практически все хозяйства, имеющие задолженность по кредитам, - все попадут. Нам надо понять, реструктуризировать ли по тем хозяйствам, которые однозначно не отдадут и в принципе не могут отдать. Да, мы согласны. Они должны банкротиться, но мы должны их выявить. Поэтому нам нужны критерии», - пояснил он. 

На предложение использовать землю в качестве критерия, Ошакбаев сообщил, что Агентство по управлению земельными ресурсами будет заниматься инвентаризацией земель еще 3 года. Поэтому он предложил вычислять потенциальных клиентов по финансовому оздоровлению согласно их налоговым выплатам. «Учитывая, что крестьянские хозяйства платят только единый земельный налог, однозначно, из программы реструктуризации выпадают те, кто последние 2-3 года не платит этот налог», - аргументировал он.  

На это фермеры ответили тем, что землевладелец может платить земельный налог, но не работать на земле. Тогда взамен Даурен Ошакбаев предложил определять нужных сельхозпроизводителей по выплачиваемым социальным отчислениям или индивидуальному подоходному налогу, на что крестьяне сообщили, что нужно смотреть комплексно по этим показателям, так как не все фермеры могли выплачивать по налогам эффективно в этом году. 

Поступило также предложение в плане определения критериев ориентироваться на акиматы, которые всеведущи по субсидиям и работающим сельхозпроизводителям. Но это, по мнению Ошакбаева, не может служить показателем, ведь некоторые фермеры вообще прекрасно работают без субсидий. Тогда крестьяне предложили установить в качестве параметров данные региональной статистики и системы обязательного страхования, которая покрывает почти всех сельхозпроизводителей. 

Кроме того, по их словам, можно использовать базы данных по фермерам в самих банках и учитывать количество выполняемых ими социальных проектов в регионах. Одновременно была озвучена довольно неожиданная просьба - отменить штрафы сельхозпроизводителям, которые задолжали по кредитам «КазАгро». «Вы же понимаете, что штрафы носят не столько устрашающие, сколько стимулирующие функции», - парировал Асылхан Джувашев. 

Далее фермеры выразили свои претензии к государственной поддержке, которая выделяется через структуры «КазАгро», так как те ведут себя словно коммерческие структуры, не следуя духу поддержки крестьян. Более того, не совсем логично то, что деньги на программу будут выделяться проблемным агроформированиям, в то время как крестьяне, работавшие экономически эффективно, останутся в стороне от поддержки. Однако их поспешили заверить в том, что эффективных фермеров будут стимулировать экономически по другим государственным программам. 

Предметно возник спор о том, мотивированы ли банки продвигать сельское хозяйство наравне с якобы более ответственными структурами «КазАгро», отвечающими головами за возврат бюджетных средств. По словам Даурена Ошакбаева, банки будут более гибки и могут создать конкуренцию «КазАгро», ведь после получения денег у них появится мотивация реально работать с фермерами. Сами фермеры отнеслись к этому несколько скептически, отметив опыт прошлых лет, который показал обратное. 

Новость на Казах-зерно:P.S. На этой неопределенной ноте заседание закончилось. Ауэзхан Даринов поблагодарил стороны за активную работу и возможность выслушать друг друга. Он также призвал членов Союза быть более активными, выступать в СМИ, доказывать свою позицию, чтобы, как он выразился, немного «поддавливать» на власть в целом, а не на тех представителей «КазАгро», которые пришли на встречу и являются простыми исполнителями. Основной костяк центрального совета остался для того, чтобы избрать членов Союза, которые будут направлены представлять интересы фермеров в дочерних структурах «КазАгро».  

Не совсем, правда, ясно, насколько эффективно смогут эти представители защищать интересы коллег, если у них самих есть хозяйства, которыми постоянно надо управлять, физически, находясь при них. Кроме того, встреча показала, что по некоторым вопросам в СФК нет единой и ясной позиции. Это означает, что при выработке правил и критериев рассмотрения заявок на финансирование в структурах «КазАгро» они могут выражать интересы не всех членов Союза, которые имеют разные по площади земельные наделы, работают в различных аграрных направлениях и порой сталкиваются с противоположными проблемами.  

С другой стороны, даже если представители СФК будут наблюдать за деятельностью дочерних организаций «КазАгро» в Астане, то каким образом они смогут решать проблемные вопросы в регионах, где критерии часто интерпретируются по-разному и сроки рассмотрения заявок на финансирование складываются иные? Будем надеяться, что следующая встреча даст более подробные ответы на эти вопросы.

Данияр Сериков

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 1042


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×