Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане начнутся продажи китайского бензина Petrochina»

Дата: 09.10.12 в 15:57
Мобильная версия Шрифт

Petrochina в октябре начнет розничные продажи китайского бензина в Казахстане, передает Kapital.kz со ссылкой на информацию агентства Argus.

Производитель, входящий в состав китайской государственной CNPC, в июле начала железнодорожные поставки бензина в Казахстан. С февраля текущего года Petrochina приступила к толлинговым поставкам казахстанской нефти в Китай. Компания приобретает Актюбинскую нефть у аффилированной «CNPC-Актобемунайгаз» и прокачивает ее по нефтепроводу Кенкияк – Алашанькоу на НПЗ в Душаньцзы в западном Китае, которым владеет CNPC.

Правительство Казахстана в прошлом году рассматривало возможность осуществления толлинговых поставок сырья на НПЗ сопредельных стран для недопущения дефицита моторного топлива на внутреннем рынке страны. В частности, ведомство обсуждало поставку 1-1,5 млн. т/год нефти из ресурсов производителей Кумколя по трубопроводу Кенкияк - Алашанькоу на НПЗ в Душаньцзы мощностью 10 млн т/год, с последующим возвратом в страну партий высокооктанового бензина.

«Такие поставки рассматривались не только в Китай, но и на российские заводы, в частности – на Орский НПЗ. И если возможности вывезти нефть на толлинг на российские НПЗ в настоящее время нет, в силу разных причин, то тогда это надо делать в другой стране», – заявил в октябре 2011 года министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Впоследствии сообщалось, что толлинговые поставки сырья из Казахстана могут оказаться невыгодны из-за особенностей налоговой системы страны. В частности, в Казахстане не регламентирован порядок уплаты пониженной ставки НДС и рентного налога при осуществлении толлинговых операций.

Просмотров: 1478


Комментариев: 1
vkamenskiy44@mail.ru 09.10.12 в 18:45

Было бы понятно если бы не было своей нефти, а тут нефть туда качают, а обратно бензин, создавая там рабочие места. Не зря среди русских купцов была поговорка - "За морем телушка пол ушка а рупь перевоз" и они строили заводы - вспомните знаменитые Демидовские заводы на Урале. Любое сырье выгоднее у себя перерабатывать и везти готовую продукцию. Взять металлом который вывозят туда за бесценок, а потом везут оттуда алюминиевые кастрюли (1 раз нажать на педаль штампа наверно у нас некому нажать) и др. товары по бешеной цене!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×