Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Свой дом: утепляемся к зиме!»

Дата: 09.10.12 в 10:17
Мобильная версия Шрифт
фасады, утепление дома

В наше время про энергоэффективность не говорит разве что только ленивый. Но факт остается фактом: если не задуматься о сохранении тепла в доме еще на этапе стройки, то впоследствии что-то серьезно изменить будет проблематично. Не секрет, что основные теплопотери идут через стены, окна и двери. Попробуем выяснить, как сделать будущий коттедж максимально комфортным.

Стены: не дай себе замерзнуть!

Еще в 1974 году ученые Европы подсчитали, что производство тепла достигло своего практического предела. Единственный выход – перестать отапливать улицу и начать утеплять трубы теплотрасс и, конечно, сами дома. И даже сейчас из-за некачественных утеплителей теряется минимум треть от общей выработки теплоэнергии. Энергия уходит, а вместе с ней уходят и немалые деньги из карманов наших сограждан.

Теплоизоляционные материалы могут быть органическими и неорганическими. Органические ТИМ можно условно разделить на два вида: материалы на основе природного органического сырья (древесина, отходы деревообработки, торф и так далее) и материалы на основе синтетических смол, так называемые теплоизоляционные пластмассы. К неорганическим теплоизоляционным материалам относят минеральную вату, стеклянное волокно, пенс стекло, вспученные перлит и вермикулит, асбестосодер жащие теплоизоляционные изделия, ячеистые бетоны и другое.

Современные утеплители чаще всего изготавливаются из вспененных полимеров. Среди наиболее технологичных и востребованных – утеплители на основе минеральной (базальтовой) ваты или стекловолокна. Каким должен быть утеплитель?

хороший утеплитель эластичен, не меняет свою форму со временем сохраняет свои качества при температурах от -80 до +110°С; он должен быть экологически безопасен. Утеплитель не должен выделять токсичных или просто вредных веществ; утеплитель должен быть прост в монтаже вне зависимости от формы производства (рулоны, плиты и так далее); максимальная долговечность без потери эксплуатационных свойств; устойчивость к агрессивной внешней среде (влага, щелочь, ультрафиолет и так далее); пожаробезопасность; паропроницаемость; в помещении и конструкциях не должна скапливаться лишняя влага.

Некоторые теплошумоизоляционные материалы и область их применения

Название стройматериала

Основные характеристики

«Изовер» (Isover)

Стекловолоконный утеплитель производства Финляндии. За счет высокопрочных стеклянных волокон и гофрированной структуре имеет высокий коэффициент упругости, прочность на сжатие и на разделение слоев. Теплоизоляция относится к группе негорючих (НГ по ГОСТ 30244) или слабогорючих (Г1) материалов. Не распространяет горение и не выделяет токсичные вещества. Не подвержен старению; сохраняет собственную эластичность и размеры.

«Роквул» (Rockwool)

Созданы на основе минеральной ваты; класс негорючих материалов (устойчивость плавления волокна около 2 часов). Не впитывает влагу, устойчив к деформации. Специальные добавки и связующие вещества формируют ассортимент для решения разных задач как в гражданском, так и промышленном строительстве. Выпускается три основных модификации изоляции: особой жесткости, жесткие и легкие плиты.

«Пенофол»

Утеплитель обладает теплоизолирующими свойствами благодаря воздушным пузырькам, покрытым алюминиевой фольгой. В составе – многослойный материал, состоящий из полиэтиленовой пены разной структуры и плотности и полированной алюминиевой фольги. Не токсичен, не выделяет газы.

«Пеноплекс»

Экструдированный вспененный термопласт: экструзия полистирола общего назначения. Равномерная структура: закрытые ячейки размером 0,1-0,2 мм. При экструдировании добавляется смесь из легких фреонов (применяются озонобезопасные, нетоксичные и негорючие фреоны) с добавлением углекислого газа (СО2). Малая теплопроводность, минимальное водопоглощение, прочность.

URSA («Урса»)

Ursa glasswool изготавливается из тапельного стекловолокна; имеет небольшой вес, эффективную шумо-и теплоизоляцию. Материал гибок при монтаже, остается упругим при внешних воздействиях. Плотное прилегает к поверхности, не оставляя пустот и зазоров между плитами и матами. Благодаря сжимаемости (до шести раз) материал легко транспортировать. Экономия места при транспортировке достигается за счет возможности при упаковке поджимать материал до шести раз. Простой в монтаже и экологически безвредный. Негорюч.

«Роклайт»

Изготовлен из камней базальтовых пород. В производстве минеральной ваты применяются связующие компоненты органического происхождения, промежутки между волокнами заполнены воздухом. Высокие акустические показатели. Является негорючим материалом: для производства используются волокна натуральных камней (в т. ч. габбро и базальт). Может монтироваться вертикально, горизонтально, под наклоном, однако не должен подвергаться нагрузкам. Применяется для утепления скатных кровель, вентилируемых фасадов, стен, перегородок и т. п.

Обратите внимание: какой бы материал вы ни выбрали, он не должен подвергаться воздействию микроорганизмов. Это поможет создать здоровый микроклимат в помещении. 

Фасадный секрет

Если даже коробка дома еще не возведена, то все равно имеет смысл обратить внимание на те технологии строительства, которые специалисты признают теплосберегающими и энергоэффективными.

Зачастую это позволяет на начальной стадии просчитать свои будущие затраты на отопление и снизить их за счет применения современного, эффективного и качественного утепления строящегося здания, а также утеплить уже готовый объект.

Если же дом уже построен, то проверенным решением для старых и новых зданий и сооружений является утепление наружных стен за счет преображения фасадов. Популярный вариант – фасадные системы, которые представляют собой «сэндвич» из нескольких стройматериалов: гидро-и пароизоляционных пленок, разных видов обрешетки, наружного покрытия стены и т. д. Материалы для наружной отделки стен можно комбинировать, будь то фасадные кассеты, металлосайдинг или профнастил. Внешний вид может быть тоже практически любым и по цветовому решению, и по фактуре. Но, в любом случае, это будет качественный теплый фасад, который сделает коттедж энергоэффективней не менее чем на 20 процентов.

Нередко потребитель выбирает штукатурные («мокрые») фасады. Для начала уточним: штукатурные фасады – это технология, при которой на рабочую поверхность наносятся штукатурки, модифицированные различными полимерными добавками. Сама конструкция «мокрого» фасада содержит слой клея, которым к основанию приклеен утеплитель, штукатурный слой, армированный стеклосеткой, и декоративное покрытие. Однако не любой утеплитель подойдет для штукатурного фасада. Подойдет, например, фасадный минераловатный утеплитель (плотный и гидрофобный материал) или специальный пенополистирол. Никаких жестких каркасных конструкций в штукатурном фасаде нет, а основную нагрузку несет на себе утеплитель. Чтобы он не сползал вниз и не деформировался, чаще всего применяют комбинированный метод крепления. Утеплитель приклеивается на специальный клей, а потом дополнительно фиксируется фасадными тарельчатыми дюбелями.

Штукатурные системы утепления фасадов – идеальное средство не только при строительстве новых, но и реконструкции и ремонте старых домов. В Европе, например, применение штукатурных фасадов для старых зданий происходит в рамках специально разработанной программы реновации старого жилья. Так продлевается срок службы здания, снижаются затраты на отопление. Это еще и долговечная система: при правильном подборе материалов и квалифицированно выполненном монтаже такой фасад простоит не менее 30 лет без ремонта. К выбору всех составляющих системы утепления следует относиться ответственно и отталкиваться от типа стены и используемого утеплителя. Каждый слой, применяемый в системе, должен занять свое место, материалы должны быть химически, физически и конструктивно совместимы между собой. Поэтому лучше приобретать в комплексе теплоизоляционные материалы, штукатурку и краску. Это позволит не только грамотно утеплить дом, увеличить срок службы фасада, но и идеально воплотить дизайнерские и архитектурные задумки.

Важный плюс штукатурного фасада – это его широкая цветовая палитра. Кстати, цвет фасада напрямую влияет на долговечность. Темные насыщенные цветовые тона и неграмотно подобранные цветовые сочетания плохо отражают инфракрасное излучение, что вызывает значительные температурные деформации фасада. Поэтому в палитру Ceresit включены цветовые тона с высокой отражающей способностью. По-настоящему качественный штукатурный фасад не будет разрушаться от кислотных дождей, ветров и прочих «радостей» природы, а дом будет сохранять тепло и прекрасный внешний вид.

Итак, производители предлагают огромное множество вариантов утепления дома. Они отличаются как по своим характеристикам, так и по цене. Но в одном эксперты сходятся: вне зависимости от того, какую технологию и материал вы выберете, важно все правильно смонтировать. Тогда можно будет не беспокоиться за комфортную атмосферу своего дома.

Просмотров: 434


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×