Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неандертальцы ассимилировались с нашими предками»

Дата: 07.10.12 в 02:15
Мобильная версия Шрифт

По результатам научных исследований, ассимиляция современных жителей Европы с неандертальцами началась только 37 тысяч лет назад. 

 

Ученые Гарвардского университета и Института Марка Планка провели исследование, чтобы выяснить, почему неандертальцы генетически больше связаны с жителями Европы и Азии, чем с населением Африки.  

 

По результатам их исследований можно предположить, что современные люди, появившиеся на африканском континенте, соседствовали с этими отличавшимися от них представителями древних людей, общались с ними, у них рождались дети, потомки которых затем заселили Европу и Азию.

 

Последние исследования подтверждают полученные ранее результаты, на основании которых можно предположить, что древние люди и неандертальцы жили рядом в пещерах на территории современного Израиля.  

 

После того, как в 2010 году был расшифрован геном неандертальцев, было установлено, что по сравнению с жителями Африки у людей, живущих за ее пределами, имеется больше генетических вариантов, идентичных вариантам неандертальцев. 

 

На основании проведенных с тех пор исследований был сделан вывод о том, что 1-4% генов  современных европейцев идентичны генам неандертальцев, которые вымерли 28 тысяч лет назад.  

 

Одна их версий, с помощью которой можно было бы объяснить такие выводы, состоит в том, что современные люди ассимилировались с неандертальцами, когда те пришли из Африки.  

 

Согласно научным данным, современный человек появился в списках останков ископаемых людей, обнаруженных в Африке, примерно 200 тысяч лет тому назад, а неандертальцы появились в списках останков ископаемых людей, найденных в Европе,  приблизительно 230 тысяч лет назад. 

 

Они жили в Европе и в Западной Азии на территориях, которые простираются от современной Восточной Сибири до южной части Ближнего Востока. 

 

То, что неандертальцы и современнее люди жили в одно и то же время и одном и том же месте, свидетельствует об их возможной ассимиляции. На основании анализа ДНК современного человека были высказаны предположения, подтверждающие и опровергающие эту гипотезу об ассимиляции. 

 

Доктор Шрирам Санкарараман (Sriram Sankararaman) со своими коллегами с факультета генетики Медицинской школы при Гарвардском университете измерили длину тех компонентов ДНК в геноме европейцев, которые идентичны геному неандертальцев.  

 

С каждым поколением при формировании яйцеклеток и спермий рекомбинация хромосом приводит к уменьшению размеров таких компонентов, поэтому, чем дольше компоненты ДНК неандертальцев присутствовали в геноме современного человека, тем меньше они становились. 

 

На основании полученных результатов, которые были опубликованы в общедоступном научном рецензируемом журнале «PLoS Genetics», группа ученых пришла к выводу, что последний генетический обмен между неандертальцами и современными людьми произошел 37-86 тысяч лет назад.  

 

Судя по этим датам, в историческом аспекте такое генетическое смешивание или ассимиляция могли иметь место значительно позже после того, как современные люди появились за пределами Африки, но, вероятно, до того, как они заселили территории Евразии. 

 

Это позволяет предположить, что у неандертальцев (либо у их близких родственников) и прямых предков современных людей, живущих за пределами Африки, были общие дети. 

 

На прошлой неделе в «MailOnline Science» было опубликовано сообщение о том, как на основании результатов археологических исследований ученые пришли к выводу о том, что эти два подвида первобытного человека мирно соседствовали в пещерах прибрежных гор в районе границы между современными Израилем и Ливаном. 

 

В природном заповеднике Нахаль-Меарот (Nahal Me'arot) на западном склоне горы Кармель вблизи Хайфы в известняковых пещерах были обнаружены каменные топоры и острые кремневые наконечники копий, принадлежавшие представителям этих двух видов человеческой расы.  

 

То, что на обнаруженных в заповеднике костных останках отсутствуют следы смертельных ранений, позволило ученым предположить, что 80 тысяч лет назад сосуществование доисторических людей с неандертальцами было мирным. 

 

По мнению археолога Дэниела Кауфмана, неандертальцы были более организованными и более развитыми, чем считалось раньше, помимо умения делать орудия, у них были свои погребальные ритуалы, и они, по всей видимости, умели говорить.

 

Как он заявил в интервью «Таймс», вероятнее всего, взаимодействие полов в процессе ассимиляции происходило мирно, без применения насилия. 

 

«Если такая ассимиляция все-таки имела место, то это происходило именно здесь. И если мы обзываем кого-нибудь неандертальцем, то это оскорбительно, прежде всего, для самих неандертальцев», - добавил он. 

 

PS. МУЖЧИНЫ НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ «УКРАШАЛИ СЕБЯ ПЕРЬЯМИ»

Как показали исследования, по-видимому, мужчины неандертальцы украшали и себя перьями. 

В пещерах, в которых обитали наши эволюционные родственники, вымершие 30 тысяч лет назад, были обнаружены доказательства того, что эти перья ощипывали с останков птиц и использовали в качестве украшений или первых ювелирных изделий.  

Ученые музея Гибралтара Клайв Финлейсон (Clive Finlayson) и Кимберли Браун (Kimberly Brown) исследовали кости птиц, найденные во время раскопок на территории Европы, которыми пользовались мужчины неандертальцы. Они выяснили, что первобытные люди постоянно отрубали у птиц крылья с самыми большими перьями, а кости украшали резьбой. 

Новейшие теории основаны на гипотезах, которые считаются наиболее вероятными: согласно этим теориям, первобытные люди были очень привязаны к традициям и культурным аспектам своего быта.

Просмотров: 576


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×