Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Финполиция не вызывала на допрос Бергея Рыскалиева»

Дата: 05.10.12 в 14:12
Мобильная версия Шрифт
Астана. 5 октября. Kazakhstan Today - Финполиция не вызывала на допрос бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, передает Kazakhstan Today.
Сегодня заместитель председателя финполиции Андрей Лукин сообщил журналистам, что Б. Рыскалиев на допрос не вызывался. При этом он подтвердил, что в розыск объявлен его брат, бывший мажилисмен Аманжан Рыскали.
Более подробной информации А. Лукин не предоставил, ссылаясь на интересы следствия.
Между тем газета "Время" сообщила, что в отношении экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева финпол в начале осени возбудил несколько уголовных дел по фактам крупных хищений средств из областного бюджета.
Сегодня стало известно, что экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева и его брата, бывшего мажилисмена Аманжана Рыскали видели в Лондоне, сообщило издание Forbes Kazakhstan. 4 октября с редакцией связался человек, попросивший не называть его фамилию. Он сообщил, что на днях видел Бергея Рыскалиева и его брата Аманжана Рыскали в лондонском кафе Zuma, что на Raphael Street, 5, неподалеку от станции метро Knightsbridge.
Отметим, что городской суд №2 Атырау санкционировал арест брата Б. Рыскалиева, бывшего мажилисмена Аманжана Рыскали. Он обвиняется в том, что в 2008 году мошенническим путем приобрел у строительной компании девять квартир и причинил юридическому лицу материальный ущерб на 200 млн тенге.
По данным финполиции, в Атырауской области возбуждено 13 уголовных дел по фактам хищений 16 млрд тенге из бюджета.
Ранее СМИ сообщили о том, что экс-аким Атырауской области Б. Рыскалиев покинул Казахстан сразу после ухода с поста. Он пересек казахстанско-российскую границу на автобусе через Актюбинскую область.
Между тем местная газета "Ак Жайык" со ссылкой на источник в одной из силовых структур сообщала, что Б. Рыскалиев находится под домашним арестом.
"Как все начиналось? Было совещание в Генеральной прокуратуре, и там председатель КНБ Нуртай Абыкаев положил на стол генпрокурору толстую пачку документов - порядка 70 отказных дел, в которых так или иначе фигурировали братья Рыскалиевы - Бергей и Аманжан (в народе Акаман). Вскрылась масса фактов о рейдерских захватах бизнеса, незаконном отъеме земельных участков, о практике 40%-ных откатов в любых тендерах, заказных поджогах, избиениях и убийствах. Пострадавшие пишут в заявлении, что люди Акамана убили их сына, а прокуратура пишет под различными предлогами: "Нет состава преступления". И в возбуждении дела отказывают", - рассказал изданию источник.
Источник также отметил, что накопилось слишком много "жалоб и обращений на одного и того же человека, и это уже стало невозможно игнорировать". "Люди же пишут не только в прокуратуру и полицию, письма шли потоком в партию "Нур Отан", администрацию президента, Генпрокуратуру. И круг замкнулся. Когда генпрокурор донес эти сведения до президента, тот немедленно вызвал руководителя администрации Аслана Мусина. И даже для него, говорят, стало шоком, насколько ситуация в Атырау оказалась коррумпирована и криминализована", - заявил источник.
По его словам, "все руководители силовых структур оказались явно замешаны в этих делах: финполиция, судебная система, налоговая, прокуратура, ДВД, а ДКНБ держал своего рода нейтралитет". "Сейчас стоит вопрос о смене руководителей всех этих ведомств, о первой отставке вам уже известно - уволен начальник ДВД области Рахмаджан Досанов, за ним последуют другие. В том числе есть вопросы к здешнему аппарату партии "Нур Отан", штатные сотрудники которой тоже все знали, но молчали. Лишатся своих должностей все, кто работал на Бергея. Ведь почти нигде братья своих подписей не ставили, как правило, все тендерные документы подписывались заместителями Рыскалиева", - сказал он.
Источник также сообщил, что основные сведения по схемам отводов бюджетных денег предоставил Салимжан Накпаев (бывший аким Атырау и заместитель акима области). Как в течение нескольких лет отмывались деньги через такие компании, как "Атыраубалык" и "Жайык Балык", подробности тендеров и откатов. Например, известно, чьи бригады орудуют на море - одного из заместителей Рыскалиева. Поскольку не было квот на вылов красной рыбы, ее вылавливали под видом научных целей, клеили на банки старые этикетки несуществующего "Атыраубалыка" и отправляли за границу", - сказал он.
Источник сообщил, что "сейчас все счета десятков обнальных компаний, оформленных на близких Бергею лиц, арестованы. Все, кто на него работал, исчезают. Их ищут, они отключили все телефоны и подались в бега. В том числе скрылся и брат Бергея, депутат мажилиса Аманжан Рыскалиев. Уже нарастает поток писем от пострадавших людей, но они почти все анонимные, люди боятся мести, никто не подписывается, будет очень сложно разобрать - где там правда, а где нет", - отметил он.
Просмотров: 520


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×