Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подземная карта мира»

Дата: 04.10.12 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Омар, Константин Маскаев
Добыча нефти на месторождении Кашаган начнется в марте 2013 года. Об этом в рамках VII Евразийского форума KAZENERGY сообщил председатель ассоциации KAZENERGY Тимур Кулибаев.
В седьмой раз ведущие эксперты более 60 стран собрались в Астане, чтобы обсудить энергетическую карту мира. Аналитики уверены, что пик потребления нефти еще впереди. Для нашей страны, как поставщика энергоресурсов, находящейся между ключевыми рынками потребления, это открывает возможности для реализации новых проектов

В этом году форум KAZENERGY в столичном Дворце независимости прошел под девизом “Мир в эпоху перемен: формирование устойчивого энергетического будущего”. Его проведение было сопряжено с двумя знаковыми событиями. Во-первых, впервые в нашей стране состоялось заседание национального комитета Всемирного нефтяного совета, в который Казахстан вступил в июне 2008 года. Его программу утвердили в декабре прошлого года в городе Дохе (Катар) в рамках ХХ Всемирного нефтяного конгресса.
Во-вторых, учитывая главную тему форума, впервые организаторы представили площадку KAZENERGY SOCIAL ROOM для презентации социально-экономических и экологических программ регионального и государственного масштаба. Восемь компаний - участниц форума, представивших свои лучшие социальные проекты, надеются, что теперь эта инициатива станет традиционной и будет побуждать крупных инвесторов вкладывать средства в развитие регионов.

alt К примеру, социальный проект “Арай”, который внедряют на протяжении шести лет, дает возможность жителям сел в Мангистауской и Актюбинской областях получить безвозмездные гранты до 850 тысяч тенге на развитие бизнеса, творчества и ремесел. В его рамках выдали уже 518 грантов, что позволило открыть 518 новых предприятий малого бизнеса, охватывающих 97 видов деятельности.
Кроме того, Ассоциация KAZENERGY заявила о намерении составлять в Казахстане национальный энергетический отчет. Это достаточно масштабный документ, который включает в себя оценку всех энергетических ресурсов и результатов их применения, баланс энергетики в стране, регионе и мире. Пока отчет имеет только базовую форму, и эксперты высказали свое мнение относительно того, каким они хотят видеть этот документ.
Генеральный директор Ассоциации KAZENERGY Джамбулат Сарсенов высказал надежду, что окончательную структуру документа определят, и его ежегодно будут презентовать в виде аналитического документа для страны.
Это особенно актуально, учитывая, что большинство аналитиков предрекают постоянный рост мирового потребления энергоресурсов. На этом фоне большую ставку делают на Каспийский регион, который в ближайшие 35 лет (с учетом Кашагана) будет обеспечивать десять процентов мирового потребления нефти.
По прогнозам директора Глобального энергетического диалога Ульриха Бентербуша, общий объем экспорта из Казахстана фактически удвоится к 2035 году, достигнув 3,5 миллиона баррелей в день. “Казахстан станет четвертым крупнейшим производителем нефти в мире с перспективами роста”, - подытожил эксперт, напомнив при этом, что темпы роста энергоносителей на Каспии зависят от ряда факторов, включая масштабные инвестиции, строительство инфраструктуры, сложность транспортировки с транзитом через множество стран. Поэтому власти нашей страны сегодня уделяют большое внимание расширению транспортных маршрутов.

Астана

Одним пулом

Традиционно в эти же дни в южной столице Казахстана Алматы с 2 по 5 октября проходит казахстанская Международная выставка и конференция “Нефть и газ” KIOGE. В этом году она еще и юбилейная, 20-я.
Это крупнейшее выставочно-конференционное мероприятие в Казахстане и странах Прикаспийского региона по теме “Нефть и газ”. Каждый год KIOGE собирает около 600 компаний-экспонентов из 30 стран мира, а также несколько тысяч представителей науки, производства и управления.
В юбилейный год организаторы изменили привычный формат проведения выставки и конференции KIOGE.
Традиционно выставка заняла пять павильонов КЦДС “Атакент”. Все официальные мероприятия с участием почетных гостей запланировали на сегодня, на третий день выставки, что позволило компаниям-участницам выставки провести первые два дня в активном режиме формата B2B.
Сегодня же начнет работу двухдневная конференция KIOGE в отеле Inter Continental Almaty - The Ankara in Kazakhstan. Проведение конференции KIOGE в эти сроки дало возможность участникам закончить свою работу в Астане на VII Евразийском форуме KAZENERGY и посетить конференцию KIOGE для обсуждения актуальных технологических вопросов отрасли.
В полдень пройдет церемония приветствия от имени почетных гостей KIOGE 2012. Во второй половине дня - семинар нефтегазовых компаний Малайзии по возможностям для бизнеса в этой стране.

Алматы

Сроки начала добычи нефти на Кашагане (месторождение открыли в 2000 году) переносили несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8 до 16,8 процента и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года подписали еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесли на 2013 год.
Компании-партнеры по проекту “Кашаган”: Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие “КазМунайГаза”), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81 доли участия, ConocoPhillips - 8,4, Inpex - 7,56.

Просмотров: 2131


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×