Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Аксайском ущелье орудовали экстремисты»

Дата: 02.10.12 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Наталия Цой
Убийство двенадцати человек в Иле-Алатауском национальном парке в Алма-Атинской области в августе этого года совершили... религиозные экстремисты. Об этом сообщило МВД РК и раскрыло их имена. Оставшихся в живых преступников объявили в розыск

“В результате проведенной работы на сегодняшний день у следствия есть веские основания, позволяющие утверждать, что данные преступления совершили члены группировки приверженцев религиозного экстремизма, личности которых достоверно установлены”, - отмечается в распространенном Министерством внутренних дел пресс-релизе.
Оказалось, что, находясь на нелегальном положении, они регулярно меняли место жительства, используя арендованные помещения, в том числе дом в поселке Таусамал Алматинской области, в котором в июле текущего года произошел самопроизвольный взрыв, а также в поселке Баганашил, где в ходе спецоперации большую часть группировки уничтожили. МВД проинформировало, что в настоящее время уголовные дела по всем этим фактам объединили в одно производство, создали межведомственную следственно-оперативную группу во главе со специальным прокурором.
А министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов в интервью одному казахстанскому телеканалу сообщил, что благодаря спутниковой съемке удалось приблизительно восстановить картину массового убийства. По его словам, один из спутников пролетал мимо в момент трагедии. Снимки зафиксировали “активное движение” автомобиля около дома лесничего. По его словам, у следствия были конкретные версии произошедшего - одна из них бытовая, вторая - браконьерский след, третья - нахождение наверху совсем посторонних людей, которых видели. “Мы сейчас проверили... Да, посторонних людей и не охотников”, - сказал министр.
На данный момент в живых остались двое членов группы - Хайров Саян Махсотулы (уроженец Западно-Казахстанской области, 1975 года рождения) и Ботабаев Заурбек Расильханович (уроженец Жамбылской области, 1978 года рождения). По сведениям правоохранительных органов, они могут быть вооружены и намерены совершить террористический акт против правоохранительных органов с использованием формы сотрудников полиции для проникновения в административное здание ГорУВД. На их розыск ориентировали личный состав органов внутренних дел республики.
Напомним, 13-14 августа на территории нацпарка в Аксайском ущелье обнаружили убитыми 12 человек. Шестеро человек (егерь, члены его семьи и работники парка) скончались от многочисленных ножевых ранений. Кроме того, тела пятерых человек нашли в сгоревшем доме другого лесника нацпарка в 25 километрах от дома егеря. В конце августа полиция сообщила об обнаружении обгоревших останков 12-й жертвы убийства.
Недалеко от мест преступлений нашли две автомашины, в салоне которых обнаружили следы крови. Одна из машин принадлежит сыну егеря, местонахождение которого неизвестно. В настоящее время его разыскивают. Кстати, по делу после обнаружения в его домике двух сгоревших ружей арестовали егеря сгоревшего кордона Алексея Шкилева.

Просмотров: 534


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×