Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дело о захвате заложников рассмотрено в Костанае»

Дата: 03.10.12 в 00:20
Мобильная версия Шрифт
Дело о захвате заложников рассмотрено в КостанаеОбвиняемый – 48-летний костанаец угрожавший убийством своих соседок, в случае если ему не принесут наркотик.

Вечером 9 июля этого года, 48-летний Анатолий Гриценко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в полицию и сообщил, что взорвет дом в котором и находился. Позже обманом заманил двух своих соседок – мать и дочь Деликовых, - к себе в квартиру и, угрожая зарезать их, с балкона, во всеуслышание требовал доставить ему наркотики. Переговоры с Гриценко велись в течение 40 минут, пока он был обезврежен сотрудникам спецподразделения ДВД «Арлан».

В суде Анатолий Гриценко раскаялся в своем поступке, и многократно принес извинения пострадавшим женщинам. Он рассказал, что в тот день, он был сильно расстроен, из-за конфликта с полицейскими Северного отдела полиции Костаная, точнее из-за их неправомерных действий. По этому поводу сильно выпил. Дальнейшие свои поступки объясняет помутнением разума, на фоне опьянения.

В течение дня судом были допрошены все свидетели, потерпевшие и сам подсудимый. Обвинения Анатолию Гриценко были предъявлены по статье «Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника» Уголовного Кодекса РК. Прокурор предложил назначить ему наказание 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В ходе прений, как и в своем последнем слове, подсудимый просил взять во внимание, что с 2000 года (после освобождения), он ни разу не привлекался к ответственности, работал, добровольно пытался лечиться от наркозависимости. Так же Анатолий Гриценко, не отрицавший своей виновности в принципе, пытался убедить суд и его участников, в том, что он не хотел извлечь из своего поступка выгоды, обещал сразу же отпустить женщин, и в том, что он совершил злостное хулиганство. И в очередной раз извинился перед соседками, которые, кстати, попросили суд не наказывать Гриценко строго, так как за время соседства не видели от него ничего плохого.

Ориентировочно приговор будет оглашен 4 ноября.
Просмотров: 496


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×