Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Хлопок есть, выхлопа нет»

Дата: 01.10.12 в 10:06
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:Закон «О развитии хлопковой отрасли», принятый пять лет назад, в действительности даёт противоположный эффект. В этом производители хлопка, руководители хлопкоперерабатывающих предприятий убеждали представителей Минсельхоза, членов общественного совета по защите прав потребителей национально-экономической палаты «Союз Атамекен» на заседании, прошедшем в Шымкенте. Южный Казахстан - единственная хлопкосеющая область в стране, однако впервые за много лет проблемы хлопкоробов соизволили услышать.

Низкая производительность труда, отсталое оборудование, дефицит кадров, устаревшие технологии выращивания, отсутствие стандартов качества и из рук вон плохой маркетинг - всё это характеризует нынешнее состояние отрасли, пишет «Мегаполис». За время действия закона, призванного реанимировать хлопководство, посевы под хлопчатником сократились - сегодня они занимают 147 000 га.

Падает и валовой сбор сырца. Ещё пять лет назад производство хлопковолокна достигало 143 500 тонн, 118 700 из которых уходили на экспорт. В прошлом году было произведено всего 84 000 тонн, и только 16 000 из них экспортировано. Затраты на один гектар увеличились почти в 3 раза. А инвестиций в отрасль - никаких.

- Мы были инициаторами принятия нового закона, но, к сожалению, не участвовали в его разработке, - говорит депутат областного маслихата, предприниматель, первый президент Казахской хлопковой ассоциации Аманолла Раманкул. - Когда в пунктах закона были ограничены права переработчиков, я ушёл из ассоциации. Со временем нас зачислили в хлопковые магнаты, которые якобы наживаются на труде фермеров. Дескать, закупаем сырец по одной цене, а переработав его в волокно, накручиваем стоимость в три раза. Но никто при этом не потрудился объяснить, что из трёх тонн сырца выходит одна тонна волокна.

- Чтобы очистить семена от хлопка и получить волокно, я должен взять лицензию. Зачем? - недоумевает Кайнар Абасов, генеральный директор ТОО «Хлопкопромцеллюлоза». - 250 000 тенге нужно отдать за экспертизу. Я бы эти деньги лучше крестьянам отдал в качестве инвестиций. Но нам запрещено вкладывать в выращивание хлопка. Хлопковые расписки не оправдали себя как финансовый инструмент. Это абсолютно нерабочий механизм! Расписки крестьяне получают на хлопкозаводах осенью после сдачи хлопка-сырца на хранение, а в феврале - марте, когда начинаются посевные работы, живых денег на ту же солярку, пусть и по льготным ценам, или селитру - у земледельцев нет: на руках только эта бумажка, которую банки не принимают в качестве финансового обеспечения.

Председатель Казахской хлопковой ассоциации Саин Бактыбаев уверен: затягивать с корректировкой закона - значит душить отрасль на корню.

- Необходимо внести изменения в принцип выплаты субсидий, выплачивая их не за каждый гектар посевной площади, а исходя из урожайности. Субсидиями нужно стимулировать и внедрение капельного орошения - до 150-200 тысяч тенге на гектар. Это не только повысит урожайность, но и приведёт к укрупнению мелких хозяйств. Нужно разработать эталоны на отечественные сорта хлопка-сырца и хлопковолокна. А возможности Таможенного союза необходимо использовать для расширения экспорта казахстанского хлопка в Россию и Беларусь.

Вопросы ценообразования тоже пока остались без ответа, несмотря на то, что накануне была установлена закупочная стоимость за тонну хлопка-сырца в 75 000 тенге, передает ИА «Казах-Зерно». Как её определяли, непонятно: выяснилось, что цена не устраивает ни производителей, ни закупщиков. Первые, учитывая возросшие затраты, настаивают на 100 000 за тонну сырца. Представители трейдерских компаний в свою очередь заявляют, что они потянут стоимость не выше 70 000 тенге за тонну. Зайдя в тупик, участники заседания решили выехать на предприятия, на месте сделать калькуляцию и назначить реальную цену.

Такое модное ещё лет пять назад слово «кластер» снова пришло на ум, когда президент АО «Меланж» Шолпан Джарасова стала продвигать интересы предприятий лёгкой промышленности Южного Казахстана – их сегодня можно по пальцам пересчитать. Либо простаивают, либо вынуждены работать на узбекском сырье. И говорить в этом случае о конкуренции с текстильщиками Индии, Китая, Пакистана не приходится.

Просмотров: 1097


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×