Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким Костанайской области просит АРЕМ просчитать реальные тарифы на комуслуги»

Дата: 27.09.12 в 18:39
Мобильная версия Шрифт
 Аким Костанайской области просит АРЕМ просчитать реальные тарифы  на комуслугиВсе объекты образования, здравоохранения и социальной сферы к отопительному сезону готовы. Но в управлении энергетики и коммунального хозяйства отмечают, проблемы могут возникнуть в Денисовском и Тарановском районах, где идет строительство котельных. А так же в Рудном, где большая часть многоэтажек до сих пор не получила акты готовности. Директор Костанайской ТЭК отметил, начать отопительный сезон в областном центре они могут уже с 1 октября. Ж.Мухамедгалиев заявил: «Хотелось бы, один раз за все эти годы, решить вопрос обеспечения Костанайской ТЭК вне тарифными средствами, резервным топливом. Хотя бы на 10 суток в размере 10 тысяч. В наличии у нас есть 1600 тонн. Этого количества хватит на 3 суток».
Просьба Жаксылыка Мухамедгалиева вполне обоснована. В прошлом сезоне КТЭК из-за холодной зимы сработала в убыток на больше чем 300 миллионов тенге. Еще 200 миллионов предприятию должно население. Чтобы закупить топливо КТЭК открыла кредитную линую, потому что повышение тарифа нынешним летом, по его словам, было незначительным. Начальник управления энергетики и коммунального хозяйства А.Тайкешов добавляет: «Складывается странная ситуация, АРЕМ своими нормативными документами ставит предприятие услугодателей в невыносимые условия. Утверждает заведомо убыточные тарифы, хотя это противоречит закону, а бюджетный кодекс запрещает покрывать убытки коммунальных предприятий. При этом никто не ищет выходы из этого положения».
Чтобы разрешить эту проблему, областные власти уже не раз отправляли в вышестоящие инстанции свои предложения по изменению тарифной политики. Убытки всех коммунальных предприятий за прошлый год составили больше 700-т миллионов тенге. Еще порядка 600 миллионов должно им население. Аким Костанайской области рекомендовал руководителю департамента по регулированию естественных монополий произвести реальные расчеты тарифов. Н.Садуакасов заявил: «Опуститесь немножко на землю. Популистской политикой занимаетесь вы, а не акимат области. За 4 месяца директор предприятия ГКП «Аркалыкская ТЭК» оштрафован на 493 тысячи тенге. При 4-х месячной заработной плате - 328 тысяч. Какой нормальный человек останется там работать? Вы потом будете отапливать Аркалык вместе со своим антимонопольным комитетом?»
Проблемы с топливом сегодня есть и в Аркалыке. По словам его главы, теплокампания имеет сегодня чуть больше 2 тысяч тонн переходящего мазута. Еще 1000 тонн в эти дни перебрасывают в Аркалык из костанайских запасов. Этого количества хватит, чтобы обогреть город в октябре. Нужно еще 25 тысяч тонн мазута. Надеются получить почти 700 миллионов тенге из резерва Правительства.
Документы сегодня находятся в Астане. Положение для коммунальных предприятий не улучшают и изменения в нормативах. В прошлые годы тепло в дома костанайцев начинали подавать, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней была ниже +8 градусов. Сейчас это +10, и потому старт отопительного сезона будет раньше, а расходы больше.

Просмотров: 542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×