Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане будут производить легкомоторные самолеты марок «Virus SW» и «Panthera»»

Дата: 25.09.12 в 22:12
Мобильная версия Шрифт
АКТАУ. 25 сентября 2012, 22:12. BNews.kz Инвестиционная компания «Казэнергорегион», выкупившая технологию производства самолетов малой авиации, намерена наладить их производство в Казахстане, сообщает корреспондент BNews.kz Самолёт Pipistrel Panthera стал победителем в номинации

В ходе второго дня инвестиционного форума «Создание новых производств в Западном Казахстане» проходящего в Актау, состоялся ряд круглых столов. Один из них был посвящен теме развития не нефтегазового сектора в западном Казахстане. В ходе проведения этого мероприятия с докладами на темы развития отраслей экологии, туризма, транспорта и стройиндустрии, агропромышленного комплекса выступили представители государственных и частных компаний.

О планах по производству в Казахстане самолетов малой авиации в ходе круглого стола рассказали руководители инвестиционной компании «Казэнергорегион» и ТОО «Словенский дом в Казахстане».

- Изучив в целом экономическую ситуацию в Казахстане, нами было принято решение об открытии основного производства легкомоторных самолетов в СЭЗ «Морской порт Актау». Наряду с экономической выгодой, мы приняли в расчет выгодное географическое положение города Актау с его удобным расположением на побережье Каспийского моря и доступом к берегам других государств. Еще не начав самого производства, сегодня у нас уже есть заказы на наши самолеты на 5 лет вперед. Одними из основных заказчиков наших самолетов являются такие государства как Россия, Китай, Азербайджан, Индия, - говорит руководитель инвестиционной компании «Казэнергорегион» Камария Сагандык.

Ежегодно в Мангистауской области планируется производить 200 самолетов серии «Virus SW». Производство самолетов бизнес класса «Panthera» будет развернуто в СЭЗ «Астана – новый город». Отечественные компании также уже заявили намерение о приобретении порядка 20 новых современных самолетов. Начать производство самолетов легкой авиации в Мангистауской области компания «Словенский дом в Казахстане» рассчитывает уже в ноябре текущего года.

- Казахстан в целом и Мангистауский регион в частности являются очень привлекательными с экономической, инвестиционной точки зрения. В скором будущем здесь будут успешно реализовываться туристические проекты, и в целом, динамично развивающийся регион является местом удачного вложения инвестиций и открытия новых производств, - подчеркнул генеральный директор ТОО «Словенский дом в Казахстане» Джозеф Мех. 

Добавим, что самолёт Pipistrel Panthera стал победителем в номинации "Лучший Новый Четырехместный летательный аппарат" на аэросалоне AERO-EXPO 2012 в Германии. Серийное производство данного самолета планируется на 2014 год. На данный момент самим словенским заводом уже получено и предоплачено свыше 100 заказов на самолёт Пантера со всего мира. Срок поставки 2015 год. Люди пользуются моментом и "столбят" за собой эту модель... Это летающий, быстрый и надёжный "Мерседес", к тому же, ещё и экономичный!

Геннадий ВОЛЬСКИЙ, фото автора
Просмотров: 666


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×