Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские армейцы заняли третье место в конкурсе военно-профессионального мастерства «Воин Содружества»»

Дата: 25.09.12 в 17:01
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - Казахстанские армейцы заняли третье место в международном конкурсе военно-профессионального мастерства «Воин Содружества». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Казахстана.

В конкурсе приняли участие солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту в вооруженных силах государств-участников СНГ. В нынешнем году в конкурсе за победу боролись команды из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины.

Каждая команда состояла из 4 военнослужащих, среди которых одна девушка. Казахстанскую армию представляли лучшие сержанты, победители конкурса «Лучший сержант Вооруженных Сил Республики Казахстан 2011 года» – Мереке Кожагалиев, Аскар Кенесжанулы, Нуркабыл Ерпеисов и Зульфия Уалиева, отметили в пресс-службе.

Как рассказали в Минобороны, пятидневная программа Международного конкурса военно-профессионального мастерства включала в себя военно-спортивное состязание «Атлет», конкурсы по предметам боевой подготовки «Профессионал» и «Снайпер», интеллектуальный конкурс-викторину «Эрудит» и конкурс талантов «Кавалер» («Сударыня»).

«Сержанты Вооруженных Сил Казахстана в итоге завоевали общекомандное III место среди семи стран-участниц СНГ», - сообщили в пресс-службе.

В частности, викторина «Эрудит» на знание военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, традиций армий государств-участников СНГ принесла команде казахстанской армии I место.

В литературно-художественном (танцевальном) конкурсе «Кавалер» («Сударыня») казахстанцы заняли III место.

В состязаниях «Профессионал» по предметам боевой подготовки сержанты Вооруженных Сил РК также завоевали бронзу.

«Следует отметить, что среди женщин-военнослужащих сержант Зульфия Уалиева не отставала от сильной половины, везде занимая почетное III место», - подчеркнули в пресс-службе.

«Стартовали во всех конкурсах согласно жребию. В полевой форме одежды, в бронежилете. Брали и высокие старты с оружием в руках. Последовательно выполняли упражнения и нормативы по огневой подготовке, преодолевали разрушенное здание, на время надевали общевойсковой защитный комплект и противогаз. Проходили ров, шириной 2,5 метра, передвигались на поле боя, метали ручные оборонительные гранаты с места и многое другое», - рассказали в пресс-службе.

По итогам IV Международного конкурса военно-профессионального мастерства «Воин Содружества» Приказом Министра обороны Российской Федерации представители казахстанской армии были награждены медалями «За укрепление боевого содружества», дипломами и грамотами, а также сувенирами и подарками «За волю к победе!».

Просмотров: 488


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×