Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Cиняя кукуруза завоевывает мир»

Дата: 24.09.12 в 22:35
Мобильная версия Шрифт

ВАШИНГТОН, 24 сентября. Синяя кукуруза или, как еще ее называют, кукуруза хопи (от названия индийского племени хопи, проживающего в резервации Хопи на северо-востоке Аризоны, которое первоначально и вывело этот сорт), получает все более широкое применение в самых разных отраслях производства.


Растение имеет долгую историю использования в качестве красителя пищевых продуктов и напитков, а также как сырье для ферментированного алкогольного напитка чича морада. Не так давно было установлено, что синий цвет кукурузы обусловлен наличием самого высокого количества из всех известных фруктов и овощей антоцианов, обеспечивающих злаку мощные антиоксидантные, противовоспалительные и антиопухолевые свойства.  


Синяя кукуруза отличается от обычной не только цветом, пишет MIG News. Одним из ее преимуществ также является то, что она содержит на 20% больше белка и имеет более низкий гликемический индекс, чем у белой кукурузы. Эксперты отмечают, что зерна синей кукурузы имеют отчетливый ореховый привкус, а блюда, приготовленные из синей кукурузной муки, обладают тонким сладковатым вкусом. Хопи перерабатывают в голубые чипсы, кулинарные смеси и кукурузные хлопья.   


Из муки синей кукурузы делают косметические маски, а американская компания "Sage spirit", заготавливающая традиционные ритуальные и целебные растения в традициях американских индейцев, продает сушеную синюю кукурузу в пакетиках. Хопи-кукуруза насчитывает множество сортов, и диапазон цвета ее початков изменяется от светло-серого через красный и синий до почти черного. На одном початке могут комбинироваться зерна разных цветов, и такие растения используют как декоративные. Основные сорта этого злака, включенные в реестр, имеют цвета "стандартный синий", "жесткий синий" и серо-голубой.   


В настоящее время моде на синюю кукурузу среди американских потребителей (на синие кукурузные чипсы, например) сопутствует рост компаний, производящих семена синей кукурузы. Наличие в продаже сортов этого злака может оказывать влияние на хопи-направление сельского хозяйства и социальной деятельности. 


Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте  и Facebook
 


Просмотров: 460


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×