Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К теме пожизненного срока для пьяных водителей надо подходить с "холодной головой" - депутат»

Дата: 24.09.12 в 14:25
Мобильная версия Шрифт
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости Председатель комитета комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников опасается, что пожизненное наказание для нетрезвых водителей, виноватых в гибели людей, приведет только лишь к увеличению тюремного населения страны

Председатель комитета комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников не видит целесообразности в пожизненном наказании нетрезвых водителей, виноватых в гибели людей.

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев сообщил, что намерен в течение месяца подготовить и внести в Госдуму поправки в Уголовный кодекс (УК РФ), ужесточающие наказание для водителей, которые сели пьяными за руль. По мнению парламентария, такой водитель может получить пожизненный срок, если спровоцировал ДТП с гибелью людей.

«Есть и такое понятие, как шкала наказания. За разбои нет пожизненного срока. Нужно учитывать содеянное и его последствия», - так прокомментировал Крашенинников инициативу своего коллеги в понедельник, 24 сентября.

По его мнению, нужно ужесточать наказание, но необходимо вводить большие штрафы, если человек сел за руль пьяным.

«А сажать на всю жизнь, я боюсь, мы значительно увеличим тюремное население. Надо все-таки с холодной головой подходить к поправкам в Уголовный кодекс», - приводит слова депутата РИА Новости.

Напомним, ранее в понедельник вопрос ужесточения наказания за вождение в пьяном виде прокомментировал руководитель фракции Партии в Госдуме, вице-спикер Андрей Воробьев. «Сегодня наказание за вождение в нетрезвом виде составляет штраф в 5 тыс рублей либо 15 суток административного ареста. В среднем, сегодня водители получают за такие нарушения не более 7 суток. Необходимо исправить эту ситуацию», - подчеркнул Воробьев.

«Сегодня уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде предполагается для водителю, который вел машину в нетрезвом состоянии, лишь в случае если он кого-то сбил. Мы предлагаем в случае повторного нарушения водителем закона ввести радикальное ужесточение и начать лишать водителей прав либо на всю жизнь, либо на очень длительный период. Также мы предлагаем ввести наказание за вождение без водительских прав»», - отметил депутат.

Воробьев подчеркнул, что за ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде выступают и оппозиционные фракции.

Просмотров: 545


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×