Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сечин готов на все 100%»

Дата: 21.09.12 в 18:05
Мобильная версия Шрифт

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил интерес к ТНК-BP и раскрыл схему возможной сделки. Госкомпания может не ограничиться покупкой 50% нефтегазового СП у концерна BP, она готова к переговорам по выкупу доли и у консорциума AAR. Британская корпорация в рамках сделки получит долю в «Роснефти» и возможность работать в стратегическом партнерстве с госкомпанией.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил факт переговоров с BP о выкупе доли британского концерна в группе ТНК-ВР. Предполагается, что сделка пройдет в несколько этапов и завершится формированием стратегического портнерства – BP может существенно увеличить долю в капитале российской госкомпании. Сейчас у британского концерна около 1,3% акций «Роснефти».

О возможной сделке «Газета.Ru» сообщала 19 сентября – накануне поздно вечером Сечин, глава BP Роберт Дадли и председатель совета директоров Карл-Хенрик Сванберг встречались с президентом России Владимиром Путиным. Руководство BP в ходе консультаций сделало предложение об увеличении доли британской компании в «Роснефти», рассказал Сечин.

«В том числе было сделано предложение о возможном приобретении акций «Роснефти» и увеличении пакета BP, – добавил он. – Это предложение представляется очень интересным, оно соответствует планам правительства по сокращению госдоли в «Роснефти».

Деньги на акции «Роснефти» BP получит от продажи 50% ТНК-ВР. «ВР планирует направить часть средств, вырученных от продажи доли в ТНК-BP, в новые проекты на территории России, а также в покупку акций «Роснефти», уточнил Игорь Сечин, добавив, что рад такому решению.

На балансе госкомпании аккумулирован пакет казначейских бумаг – 12,5% акций, но BP может купить акции «Роснефти» у государства – компания включена в план приватизации с возможным снижением доли государства ниже контрольной (в режиме «золотой акции»).


Параллельного вхождения «Роснефти» в капитал BP текущая конфигурация сделки не предполагает. «Акции ВР не являются приоритетом для «Роснефти». Работать в качестве портфельного инвестора мы бы не хотели. Таких прямых планов нет», – заявил Сечин, не исключив, что «если возникнут интересное предложение, то мы его рассмотрим».

Переговоры о выкупе 50% ТНК-ВР у британского концерна ведет сама «Роснефть». Параллельно аналогичные переговоры с ВР ведет и консорциум AAR – паритетный партнер британских инвесторов в нефтегазовом совместном предприятии.

Сечин сообщил, что «Роснефть» может профинансировать покупку доли в ТНК-ВР за счет рыночных инструментов, «без ссуд и докапитализаций». Накануне источники Bloomberg уточняли, что для покупки доли в ТНК-ВР «Роснефть» планирует привлечь кредит в размере $15 млрд.

Более того, госкомпания готова к переговорам с AAR, если инвестгруппа решит продавать и свою половину ТНК-ВР.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков полагает, что в качестве оплаты сделки будут использоваться акции «Роснефти» – как в случае сделки с ВР, так и в случае возможной покупки доли AAR. Эксперт напомнил, что обмен акциями с ВР предполагался еще в ходе создания альянса по освоению арктического шельфа, который не состоялся из-за вмешательства консорциума. «AAR также заявлял, что ему интересны акции «Роснефти», – говорит Крюков. – А в случае приобретения доли ВР, госкомпания может также продать право на освоение арктического шельфа».

Рыночная цена 50% ТНК-ВР – около $20 млрд. По оценкам Крюкова, сумма сделки может достичь $30 млрд.

В пятницу AAR отказался комментировать возможность продажи доли в ТНК-ВР «Роснефти». Но ранее участники консорциума неоднократно заявляли, что ТНК-ВР является для них стратегической инвестицией, и свою долю они продавать не собираются.

Представитель «Роснефти» был недоступен для комментариев.

Один из миноритарных акционеров госкомпании уверен, что заявление Сечина – «прямой сигнал для AAR».

«Роснефть» хочет приобрести долю консорциума в ТНК-ВР, – говорит миноритарий. – Полагаю, руководство компании намерено приобрести и долю AAR и долю ВР». Источник называет возможную сделку попыткой «превратить «Роснефть» в нефтяной аналог «Газпрома» путем консолидации отраслевых активов».

«Следующим будет «Сургутнефтегаз», – уверен миноритарий.

Просмотров: 417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×