Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"КрЗвезда": Талибы ставят шах НАТО. Фог Расмуссен спускает флаги...»

Дата: 21.09.12 в 15:48
Мобильная версия Шрифт

Талибы ставят шах

Североатлантический альянс приостанавливает проведение целого ряда совместных с Афганистаном операций.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен своевременно пояснил, что заморозка отношений является необходимым, но временным шагом в ответ на серию внутренних атак в Международных силах содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Однако западные СМИ отмечают: "Оказалась повергнутой в хаос вся стратегия НАТО по передаче афганским правительственным силам контроля за общенациональной безопасностью".

Сотрудничество с афганскими национальными силами безопасности и их обучение являются одними из центральных элементов плана НАТО по передаче всех функций по обеспечению безопасности афганской стороне и выводу войск в 2014 году. "Цель не изменилась, стратегия не изменилась, сроки также не изменились", - заверил Расмуссен в связи с этим. Однако на данный момент, по информации телеканала "Скай Ньюс", уже отменены совместное патрулирование и подготовка новобранцев специалистами альянса. Правда, как заявил командующий союзными войсками в Афганистане генерал Джон Аллен, ограничения будут частичными. Приостанавливаются в первую очередь те операции, в которых военнослужащие НАТО участвуют вместе с сотрудниками местных сил безопасности.

По официальным данным ISAF, войска международной коалиции потеряли в Афганистане с начала 2012 года более 330 человек убитыми, а от рук местных военных и полицейских погибли уже более 50 иностранных солдат и офицеров. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Отмечается, что решение о приостановлении совместных операций в Афганистане принадлежит США. Вашингтону кажется, что многочисленные предупреждения о недопущении нападений афганских военнослужащих на силы союзников просто "не доходят до Кабула".

Очевидно, что талибы не намерены давать натовцам передышки. Утром в воскресенье в пригороде Кабула смертник взорвал мини-вэн с десятью иностранными специалистами-инженерами. Во вторник вечером стало известно, что террористы атаковали военнослужащих НАТО и афганской национальной армии на востоке и юге Афганистана. По данным пресс-секретаря губернатора восточной провинции Кунар Вазифуллы Вазефи, террорист с "жилетом смертника" на теле взорвался среди натовцев, которые занимались восстановлением взорванного ранее моста в уезде Ватапур. В результате нападения трое военнослужащих НАТО получили ранения, погиб один афганский специалист. Продолжение последовало в уезде Геришк южной провинции Гильменд. Там, по данным афганского телеканала "Толо", смертник атаковал военную базу афганской армии, где погибли один военнослужащий и один гражданский служащий базы, пятеро афганских военнослужащих получили ранения.

Тем временем арестован один из лидеров движения "Талибан", предположительно причастный к нападению на военную базу "Кэмп Бастион" в афганской провинции Гильменд, где на тот момент проходил службу британский принц Гарри. Боевики тогда объявили, что атака была местью за снятый на американской территории антиисламский фильм "Невинность мусульман", часть которого оказалась в Интернете. Лента спровоцировала волну протестов на Ближнем Востоке. В ходе одной из таких акций был убит посол США в Ливии Крис Стивенс.
Теперь волна гражданских выступлений докатилась и до Афганистана. В провинции Кундуз на севере страны произошли столкновения между полицией и студентами, которые сожгли фотографии президента США Барака Обамы. Похоже, что шеф Пентагона Леон Панетта недооценил размах недовольства в стране, когда назвал нападения афганских полицейских и солдат на военнослужащих сил ISAF "последними судорогами" талибов.

Елизавета ОРЛОВА, "Красная звезда". 19.09.2012

Источник - Красная Звезда
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1348220880

Просмотров: 344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×