Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На «Биосферной территории «Иссык-Куль» не исполняются законы о запрете использования скутеров и моторных лодок»

Дата: 21.09.12 в 08:42
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - На «Биосферной территории «Иссык-Куль» не исполняются законы об запрете использовании катеров с двухтактным двигателем. Об этом журналистам во время пресс-тура 18 сентября сообщил эколог Дмитрий Ветошкин.

По его словам, «Биосферная территория «Иссык-Куль» охватывает всю Иссык-Кульскую область с общей площадью 43.1 тыс. квадратных километров. С 2001 года она занесена во всемирную сеть биосферных резерватов в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Биосферные резерваты разделены на четыре зоны: в зоне ядра существует строгий режим охраны природы, который запрещает любой вид хозяйственной деятельности. Целью ее создания является сохранение биоразнообразия, а также важнейших природных компонентов регионального и межрегионального значения.

- Буферная зона предназначается для экстенсивного использования, например, пчеловодства, собирания ягод. Цель – сохранение культурного ландшафта с его типичным традиционным видом использования, сложившимся за многие тысячелетия;

- Переходная зона нацелена на дальнейшее развитие и оптимизацию землепользования согласно экологическим требованиям;

- Сильно разрушенные территории, где требуется срочное восстановление и реконструкция, относятся к зоне санации.

«Изданные постановления и законы в области природопользования Иссык-Кульской области не исполняются, например, запрет на использование моторных лодок и скутеров с двухтактным двигателем. Закон вышел три года назад. Опасность скутеров в том что, Иссык-Куль не проточное озеро, тем самым горюче-смазочные вещества накапливаются в озере», — сказал он.

Д.Ветошкин отметил, что во всех пансионатах пользуются скутерами и катерами такого типа. «Выходили законы о запрете рыбной ловли, но все равно лов идет. Вопрос стоит о регулировании механизмов исполнения законов», — добавил он.

Просмотров: 404


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×