Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О каких суммах идет речь в борьбе за кресло главы ГРС?»

Дата: 20.09.12 в 15:48
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Генеральный директор компании «Интел Линкс» Таалайбек Джумадылов в письме от 18 сентября 2012 года на имя премьер-министра Жантароо Сатыбалдиева пишет о приближающемся паспортном кризисе.

Контракт на персонификацию 450 тысяч ID-карт истекает очень скоро - осталось выпустить 8 тыс. Сам Т.Джумадылов уверяет, что контракт на выпуск ему не интересен с коммерческой точки зрения. Он просто интересен с точки зрения открытия пути в другие сферы деятельности. Он просто интересен в совокупности с другими проектами, например, предоставление услуг по быстрой документации (этот бизнес «Интел Линксу» в мае пришлось поделить с ГП «Инфоком»).

Основной аргумент Т.Джумадылова – недавно открытый Центр персонификации паспортов (ЦПП) не готов начать персонификацию паспортов.

В ответ на доводы «Интел Линкс» Государственная регистрационная служба обвинила компанию в шантаже и агонии. ЦПП готов персонифицировать ID-карты уже сейчас.

Однако заместитель председателя ГРС Бектур Абдраев вчера не стал комментировать готовность ЦПП. Из фотографий дальше видно, что в ЦПП идет ремонт, и о пуске оборудования по персонификации паспортов говорить еще рано.

По данным Т.Джумадылова, ГРС заключил контракт с английской компанией De la Rue на поставку расходных материалов для ID-карт (спецбумага, тефлин и ламинат) с поставками на конец октября. Но ГРС просит поставить расходные материалы в конце сентября.

Если говорить в целом, то нынешнее противостояние за право контроля выпуска ID-карт есть не что иное, как борьба за контроль финансовых потоков в сфере выпуска печатной продукции, вроде паспортов, водительских удостоверений, акцизных марок и т. д.

О каких доходах идет речь?

По данным Министерства финансов КР, перечисления в бюджет с начала года со счетов ОсОО «Интел Линкс» составили 42 137 989,33 сомов. Его главный конкурент, государственное предприятие «Инфоком», перечислило в бюджет с начала года 37 483 013,44 сомов. Другой крупный игрок, изготовитель техпаспортов, водительских удостоверений и различных сертификатов ОсОО «Атлас Крипт», перечислил в бюджет с начала года 20 091 914,75 сомов.

Для Кыргызстана это серьезные деньги, чтобы поднимать скандал из-за назначения главы ГРС. В подобных ситуациях всегда есть крайний – это гражданин, который из своего кармана должен будет заплатить большую сумму.

Центр персонификации паспортов

SAM_8503

SAM_8499

SAM_8497

SAM_8502

Фото АКИpress

Просмотров: 671


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×