Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Окно за границу для богатых детей»

Дата: 18.09.12 в 17:01
Мобильная версия Шрифт
© flickr.com mprigg19/07/2012Южная Корея - хорошая, а Северная - плохая? Не самый полезный взгляд ("The Guardian", Великобритания) 12/09/2012Италия умеет не заботиться о своих школах ("Corriere Della Sera", Италия) 18/09/2012Воспитание сознания и сознательное общество ("Cumhuriyet", Турция) Комментарии:1

18/09/2012

В Сеуле, в районе Кангнам (один из самых дорогих районов Сеула – прим.пер.) были арестованы родители, которые платили брокерам за приобретение иностранного гражданства для своих детей-школьников, чтобы те могли поступить в международную школу. По делу проходит 50-60 человек, принадлежащих к высшим и наиболее обеспеченным слоям общества. Среди арестованных есть  члены семей, основавших промышленные конгломераты, представители инвестиционных компаний, юристы, главврачи и другие. Досадно, насколько неблагоразумно повели себя представители высшего класса, к которым обычно предъявляются высокие моральные требования.

Родители платили по 50-100 миллионов вон за поддельные паспорта и документы, подтверждающие гражданство Гондураса, Никарагуа, Сьерра-Леоне и других государств Центральной Америки и Африки. Потом эти документы предъявлялись при поступлении в школу. Были случаи, когда жены, чтобы не поставить под угрозу социальное положение мужа, жертвовали своим социально менее значимым положением и отказывались от корейского гражданства.

Главное назначение международных школ – создать благоприятные условия для обучения иностранцев, а также корейцев, которые прожили за границей более трех лет. Тем не менее богатые корейцы используют эту возможность для того, чтобы не посылать маленького ребенка учиться за границу и при этом обеспечить ему базу для дальнейшего поступления в университеты Америки и других стран. Как говорят сами родители, в районе Кангнам уже давно ходили слухи о таком способе поступления в школу. Поэтому с 2010 года было решено ввести ограничение: количество корейских школьников не должно превышать 30% от общего числа учащихся, или же 50% при наличии разрешения директора школы. Однако это правило постоянно нарушается. Госинспекция показала, что только половина из 45 школ в стране соблюдает установленное ограничение. В сентябре прошлого года в международной школе в районе Чхонна, город Инчхон, количество корейских учащихся достигло 59%, а в Сеуле - 43%. Родители школьников считают, что это бы не произошло, если бы не существовало сговора в школьной администрации.

И хотя международные школы стали выполнять иные цели, не те, ради которых они создавались, мэрия Сеула и Министерство образования не провели ни одного расследования. Случившееся заставило простой народ почувствовать всю несправедливость происходящего и свою социальную незащищенность. Необходимо не только завершить расследование в школах, где были выявлены нарушения, но и произвести инспекцию в остальных учебных заведениях по всей стране, выявить тех, кто поступил нелегально, исключить их из школы и принять другие жесткие меры.

Перевод выполнила Надежда Медведева.

 

 

Просмотров: 272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×