Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Инвесторы подписались на сберкнижку»

Дата: 18.09.12 в 18:05
Мобильная версия Шрифт

Книга заявок на акции Сбербанка переподписана вдвое. Цена размещения в рамках приватизационной сделки может достичь 95 рублей за бумагу – почти без дисконта к биржевым котировкам. Но объем продажи на Московской бирже может сократится до 4% от приватизированного пакета – в пользу Лондона. Ранее предполагалось разместить в Москве 10-15% бумаг.

Книга заявок в рамках размещения 7,58% акций Сбербанка будет закрыта во вторник в 17:30 по московскому времени (14:30 по Лондону, 9:30 утра по Нью-Йорку), сообщил осведомленный источник «Газеты.Ru».

Сбербанк открыл книгу заявок на SPO между 91 рублем и рыночной ценой на момент закрытия книги в понедельник утром, и за день она была полностью подписана.

Продажа 7,58% акций Сбербанка, принадлежащих Банку России, осуществляется в рамках программы приватизации госактивов. Оценка по нижней границе в 91 рубль гарантирует поступление 156 млрд рублей ($5,2 млрд).

Стоимость акции на уровне 95 рублей предполагает оценку пакета на уровне 163 млрд рублей ($5,43 млрд). Большую часть средств от продажи Сбербанка ЦБ направит в резервы.

Банку России принадлежит 57,58% уставного капитала Сбербанка (60,25% голосующих акций). После сделки доля ЦБ снизится до 50% плюс одна голосующая акция. Сделка должна была состояться еще год назад, однако ей помешала волатильность рынков, проблемы в еврозоне, падение нефтяных котировок, охлаждение интереса к активам из развивающихся стран и ряд других факторов.

Днем вторника источник, знакомый с ситуацией, сказал «Газете.Ru», что книга заявок банка переподписана в два раза, а средняя цена предложения составляет 95 рублей.

Ранее Reuters сообщал, что в основном заявки поданы по рыночной цене. Но другой источник отметил, что книга собрана по цене «ниже рынка». Заявки приходили со всего мира, много – от азиатских инвесторов, уточнил он.

Накануне средняя цена одной обыкновенной акции Сбербанка в поданных заявках составляла около 93,5 рублей за бумагу. Тогда фиксировался спрос в большей степени со стороны европейских инвесторов. В числе заинтересованных называли и американский фонд TPG (масштаб участия, по информации различных источников, варьируется от $650 млн до $1 млрд), несколько азиатских инвестфондов.

Летом глава TPG Дэвид Бондерман говорил «Газете.Ru», что не исключает участия в приватизационных сделках в России, но ориентируется на условия по каждому конкретному активу.

В размещении бумаг планировал участвовать и China Construction Bank (CCB), зарезервировавший $15 млрд на инвестиции в европейские активы. От комментариев по поводу участия в SPO китайский банк отказался.

Road show в преддверии SPO Сбербанк начал в понедельник: встречи с инвесторами прошли в Лондоне, Нью-Йорке и Москве (московская закончилась после полудня вторника).

Златкис заявляла, что продажа акций «Сбербанка» планируется без привлечения якорных инвесторов. При этом до 15% пакета хотели продать на ММВБ. Источник «Газеты.Ru» утверждает, что доля проданных на ММВБ бумаг составит 10% от размещения, остальное – в Лондоне. Но источник Reuters во вторник сообщил, что доля размещения на ММВБ скорее всего, составит лишь 3-4%.

Часть акций на сумму до 20 млрд руб. на общих основаниях может выкупить дочернее предприятие Сбербанка ООО «Сбербанк Инвестиции». В дальнейшем Сбербанк намерен использовать эти акции на опционную программу для руководства банка.

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай считает, что Сбербанк навряд ли разместится выше рынка, несмотря на позитивный настрой инвесторов: «Переплачивать не станут, так как в среднесрочной перспективе есть ожидания второй волны кризиса».

В понедельник цена последней сделки с обыкновенными акциями Сбербанка на Московской бирже составляла 95,57 рублей за бумагу (снижение на 1,52% к цене закрытия в пятницу). По состоянию на 15.15 по московскому времени акции опустились до 95,35 рубля за бумагу.

Начальник аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских прогнозировал, что в процессе размещения акции Сбербанка будут «проявлять сдержанность и тяготеть к нижней цене размещения». Объемы торгов в понедельник были огромными, заметил он.

Просмотров: 337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×