Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выбор»

Дата: 13.09.12 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Галя Галкина
Он добился всех мыслимых высот в том виде спорта, которому посвятил жизнь. Поднялся по карьерной лестнице в государственной службе до максимального предела. И дважды в жизни, находясь на самом пике возможностей, когда нужно было сделать выбор, он сказал “нет”. Берикказы Сексенбаев дважды отказался от лестных предложений, сулящих большую материальную выгоду. В 1996 году отверг предложение короля Малайзии стать гражданином этой страны, чтобы представлять ее на Олимпиаде. Спустя более 10 лет ушел с весьма высокого поста заместителя председателя Агентства по государственным материальным резервам. В первом случае он поступил как послушный сын своего отца, патриот страны и вернулся в Казахстан. Во втором отказ прозвучал потому, что он не смог изменить ситуацию, которая кажется ему неприемлемой

Спорт
Берикказы Сексенбаев считает ошибочным мнение, что казахи могут побеждать только в боксе или борьбе. Жизнь доказала, что казахи отлично выступают в игровых видах. В советское время благодаря традициям клуба “Динамо-Алма-Ата”, усилиям Эдуарда Фердинандовича Айриха, тренера казахстанской сборной по хоккею на траве, этот вид спорта в Казахстане достиг самых больших высот. Казахстанцы стали 19-кратными чемпионами СССР, двукратными обладателями Кубка европейских чемпионов. Капитан команды Берикказы, как и вся сборная Казахстана по хоккею на траве, был овеян этой славой.
- Для спортсменов Европы это был большой сюрприз: “Приехали казахи из неведомой страны и всех “порвали”! Казахстанская команда переиграла сильнейших игроков из Испании, Голландии, Германии! У спортсменов этих сборных был шок.
Мы хотим возродить былую славу мужской казахстанской сборной по хоккею на траве. Конечная цель - не обязательно стать чемпионами, но поднять здоровье нации, научить людей здоровому образу жизни, заразить стремлением быть сильными и здоровыми. Хотя и к чемпионству тоже нужно стремиться. Должна быть дисциплина, стремление побеждать.
- Разве Вас не привлекали индивидуальные виды спорта? Ведь в игровых видах вся слава достается коллективу.
- Мне всегда было интереснее в команде. При этом поддерживал свои лидерские качества, был лидером командной игры. Для меня составляло интригу сделать так, чтобы победили все 20 человек. Это сложно, нужен особый дух. К сожалению, традиции казахстанской сборной по хоккею на траве в период перестройки потеряли. Многие ребята уехали за рубеж.
Отправился за границу и Берикказы. На феноменального игрока из Казахстана обратили внимание в Малайзии, где эта игра исторически была основной. По распоряжению короля Малайзии Султана Азлана Шаха передали приглашение Берикказы Сексенбаеву играть в малазийской сборной по контракту.

alt Малайзия
Берикказы легко влился в жизнь этой страны, ведь 70 процентов населения там мусульмане. Понравились погодные условия. Приняли спортсмена по высшему разряду - предоставили дом, машину, хорошую зарплату. В те времена это казалось, по выражению самого Берикказы, “выше крыши”. В Малайзии хоккей на траве - это спорт №1. Именно его поддерживает король Малайзии.
Берикказы Сексенбаев играл за королевский клуб. Вскоре казахстанский спортсмен стал кумиром малайзийцев. С 1991 по 1996 год Берикказы стал двукратным чемпионом Малайзии. Ежегодно в стране разыгрывался приз “Лучший игрок года”, и с 1991 по 1996 год его забирал наш соотечественник. Однажды приз “Лучший игрок года” он получил из рук Раджива Ганди.
- Малайзийцы - совершенно бесконфликтные люди, очень дружелюбные. Стараются избегать конфликта. Ведь, участвуя в нем, можно потерять лицо. Малейшая ссора, любая ситуация спора, несогласия, не говоря о драке, для них табу. Они не стараются никого убедить в своей правоте. До сегодняшнего дня я общаюсь, сотрудничаю с малайзийцами. Между нами нет непонимания.

Сказал “нет”
В 1996 году, накануне Олимпийских игр в Атланте, Берикказы Сексенбаев получил предложение от короля Малайзии принять гражданство этой страны, чтобы он мог играть за сборную страны как ее гражданин.
- Это был сложный выбор. Король обещал мне всевозможные материальные блага - полное обеспечение из королевской казны, причем - с королевской щедростью, до 10 тысяч долларов в месяц. Признаюсь, я не спал ночью, решил советоваться с отцом. В то время сложно было связаться с семьей, звонить приходилось через Москву. Дозвонился и услышал твердый ответ отца: “Твоя родная земля, твои родственники в Казахстане, ты должен вернуться. Не все в этой жизни решают деньги”.
Берикказы отказался от столь лестного предложения. И сразу почувствовал холод в отношении к себе. Малайзийские коллеги показали казахстанскому спортсмену видео из России, где в 90-е годы в глубинке люди голодали: “Ты хочешь туда вернуться?” Берикказы возразил, что он живет в Казахстане. Но в понимании малайзийцев наша страна была частью СССР. Помощник, советник короля сказал Берикказы: “Впервые наш правитель столкнулся с отказом на его личное предложение. Подумай, Берикказы!” Казахстанец объяснил, что для него слово отца - закон. И в конце 1996 года он вернулся домой.
Берикказы понимал, насколько сложной была ситуация в Казахстане в “лихие девяностые”. Кто-то сумел вписаться в новые реалии, кто-то так и не нашел себя, сломался.
- А в спорте очень многие ребята сломались: ушли в алкоголизм, наркоманию. Иных уж и в живых нет.
Дома Берикказы стал строить совместный бизнес со своими малайзийскими партнерами. Начал заниматься инвестиционными проектами. Потом вышел на госслужбу. Был заместителем генерального директора РГП-Резерв, очень скоро стал генеральным. Через некоторое время получил назначение заместителем председателя Агентства по государственным материальным резервам. На эту должность назначение делает премьер-министр РК. Таким образом, Берикказы Сексенбаев работал уже в статусе вице-министра.
Берикказы Сексенбаев достиг пика государственной и политической карьеры. Но внезапно он уходит с госслужбы в правительственный резерв.
- Я принял для себя решение - пока отойти от дел. В дальнейшем планирую вернуться на госслужбу. В настоящее время занимаюсь бизнесом.
В 2008 году к Сексенбаеву обратились спортсмены с предложением поднимать Федерацию хоккея на траве. Сегодня Берикказы - первый вице-президент Федерации хоккея на траве РК: “Это моя общественная работа, денег за нее никто не платит”. Президентом является Серик Умбетов, управделами президента Казахстана. Именно к нему обратился Берикказы с коллегами по Федерации хоккея на траве Казахстана за поддержкой этого вида спорта. И не ошиблись в выборе:
- Серик Абикенович поддержал нас. Это политический тяжеловес, он содействует отечественному спорту по зову души.
В 2010-м казахстанская женская команда хоккея на траве выиграла Кубок Азии. И впервые спустя 10 лет Берикказы встретился с королем Малайзии. Ведь именно Сексенбаев привез женскую сборную Казахстана на игры за кубок Азии. Султан Азлан Шах спросил тогда Берикказы: “Ты опять пришел к нам за призами?”
- Он отнесся ко мне тепло, радушно, без тени неудовольствия. Увидел, что я не потерялся, все равно остался в хоккее на траве. И теперь возвращаюсь в этот спорт со своим любимым Казахстаном.

Позиция
Какие мотивы отказа от высокого поста в госслужбе были у Берикказы? Как опытный менеджер он столкнулся с непреодолимыми, как ему кажется, проблемами.
- Меня удивляло и выбивало из колеи нехозяйское отношение к государственным средствам, финансам. Основным стержнем, главной точкой для госслужащих должно быть ответственное отношение к государственным ресурсам. Такова моя позиция. Человек же сам у себя не будет красть. Я никого не учу, не осуждаю, говорю свое мнение. Когда твоего статуса недостаточно, чтобы повлиять на проблему, то начинаешь чувствовать себя бессильным, хотя и знаешь, как решить эти вопросы и проблемы при наличии должного статуса. Кто-то подумает сейчас, что я хотел должность... Есть люди, имеющие достаточный статус, должность, пусть хотя бы прислушиваются к правильному мнению... Но почему они игнорируют советы? И так же, как в случае с отказом королю Малайзии, вопрос стоял не в материальной заинтересованности, а в моральной...

Патриот
- Знаете, если рассуждать философски и считать, что у нас были прошлые жизни, можно предположить, что мы имели какой-то иной образ... Кто-то был в прошлой жизни немцем или французом, поляком или даже темнокожим... Я же глубоко убежден, что и в прошлых воплощениях оставался казахом... Мы же не знаем, почему один человек во время войны встает в атаку, а другой сбегает с поля боя... Что движет людьми в этот момент? Может быть, корни в этой череде воплощений? В идеале мне бы хотелось, чтобы все люди с болью относились к Родине, к порученному им делу, к долгу. Понятно, что существуют соблазны, искушения... Дело совести человека поступить правильно. Не хочу говорить громких слов. Патриотизм проявляется не только на полях сражений и на спортивных аренах, но и в кабинетах.

Родом из детства
Берикказы из многодетной семьи, где воспитывались десятеро детей. Он был девятым. Отец, Толеубек Саркытбай Улы, приобщал детей к спорту, мальчиков отдал кого на бокс, кого на борьбу, дзюдо, Берикказы занимался футболом, потом - хоккеем с шайбой, добился головокружительного успеха в хоккее на траве...
Родители родом из Семипалатинска. Именно поэтому Берикказы в свое время возвел там мечеть и по разрешению мусульманского духовенства назвал ее именем отца - Толеубек кажи (отец трижды совершил хадж). Берикказы построил рядом с мечетью хатум хану на 400 человек, где можно проводить празднества, свадьбы, нике, мусульманские обряды, поминальные асы, курбан-айт... И назвал хатум-хану именем своей мамы Булбулназ. Берикказы также построил под Семипалатинском пионерский лагерь для 40 детей-детдомовцев. Так он отдал дань родителям, Родине, своему счастливому детству.
- Я испытывал потребность и сделал это. Хожу в мечеть. Мы ведь были атеистами. Такое атеистическое мировоззрение закладывалось с детства. Говорили: “Бога нет!” Но в то же время есть зов души - обращаться к Всевышнему. Без этого не могу.

Просмотров: 1118


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×