Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Американская НКО присудила премию за свободу прессы А.Аскарову, осужденному в Кыргызстане за разжигание межнациональной розни»

Дата: 14.09.12 в 09:25
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Комитет по защите журналистов (КЗЖ) объявил о присуждении Международной премии за свободу прессы за 2012 год (2012 International Press Freedom Awards) четырем журналистам. В их числе Азимжон Аскаров, журналист и правозащитник из Кыргызстана, осужденный кыргызскими властями за разжигание межнациональной розни до и во время июньских событий в Оше в 2010 г., в результате которых, по  данным Международной комиссии по расследованию Ошских событий, 470 человек погибли, более 1900 человек пострадали, 110 тыс. человек бежали в Узбекистан и 300 тыс. беженцев было внутри Кыргызстана.

КЗЖ, напротив, считает что Аскаров отбывает пожизненное тюремное заключение "за освещение злоупотреблений властью и других преступлений государственных чиновников". КЗЖ пишет, что против его осуждения, "ставшего результатом бездоказательного судебного процесса с использованием пыток и сфальсифицированных обвинений", выступили правозащитные организации и "сам уполномоченный по правам человека при правительстве Кыргызстана".

Аскарова обвинили в причастности к убийству милиционера и ряду преступлений против государства, однако специальное расследование Комитета по защите журналистов, основанное на интервью с самим журналистом, его адвокатами и свидетелями, показало, что в суде не было предъявлено существенных доказательств и независимых свидетельств, подтверждающих выдвинутые обвинения", - говорится в официальном пресс-релизе КЗЖ.

Другими номинантами стали журналисты из Бразилии, Китая и Либерии.

"Лауреаты премии — Маури Кёниг (Gazeta do Povo, Бразилия) и Маэ Азанго (FrontPage Africa и New Narratives, Либерия), а также находящиеся в заключении Дхондуп Ванчэнь (документалист из Тибета, Китай) и Азимжон Аскаров (FerghanaNews и Голос свободы, Кыргызстан) — подвергались жестоким репрессиям в отместку за свою работу, включая нападения, угрозы и пытки, - говорится в сообщени КЗЖ.

«Нас вдохновляет пример этих журналистов, заплативших высокую цену за свою несокрушимую приверженность борьбе за правду», — сказал Джоэл Саймон, исполнительный директор КЗЖ. — «Двое из них, Азимжон Аскаров и Дхондуп Ванчэнь, за свои критические репортажи были арестованы и брошены в тюрьму. Мы не успокоимся, пока их не освободят».

 КЗЖ - независимая некоммерческая организация - зарегистрирована и находится в Нью-Йорке.
Просмотров: 320


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×