Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ИАТА впервые проводит День Авиации в Казахстане»

Дата: 14.09.12 в 00:36
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций РК, 13 сентября

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA – International Air Transport Association) впервые в СНГ проводит международный форум, посвященный вопросам обеспечения безопасных и эффективных авиаперевозок в регионе Центральной Азии и Кавказа.
В мероприятии, организованном при поддержке Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК и Национального авиаперевозчика "Эйр Астана", приняли участие руководители международных организаций, авиакомпаний, аэропортов, представители государственных органов, а также известные деятели, внесшие огромный вклад в развитие гражданской авиации.
В своем выступлении вице-министр транспорта и коммуникаций Азат Бектуров отметил особую важность проведения Форума для нашей страны. По его словам, казахстанские авиационные власти намерены развивать тесное сотрудничество с ИАТА в области повышения безопасности полетов, качества авиауслуг, внедрения новых бизнес-решений и инноваций в сфере гражданской авиации.
Целью международного форума является создание площадки для обмена опытом, мнениями и новейшими технологиями между представителями отрасли гражданской авиации Казахстана и гостями Форума.
В рамках Форума участники представили доклады на самые актуальные темы отрасли. В частности, генеральный директор ИАТА Тони Тайлер, впервые посетивший Казахстан, выступил с докладом на тему: "Безопасные и эффективные воздушные перевозки – ключевые факторы стабильного развития стран Центральной Азии и Кавказа". По его словам, в авиационной индустрии Центрально-Азиатских стран главной проблемой является обеспечение безопасной деятельности отрасли. По статистике, за 2011 год в СНГ по авиационным происшествиям были зафиксированы рекордные показатели: 1 к 943 тыс. полетам, притом, что глобальный уровень равен 1:2,7 млн. Поэтому усиление мер по повышению безопасности при воздушных перевозках, по мнению спикера, является первостепенно важным вопросом для стран постсоветского пространства.
Как сообщил Азат Бектуров, в целях обеспечения безопасности полетов с 1 ноября 2012 года в Казахстане будет запрещена эксплуатация воздушных судов, не отвечающих стандартам ИКАО, в результате чего более 20 самолетов Ан-24 и Як-40 будут выведены из эксплуатации. Отметим, что для восполнения выбывающего авиапарка казахстанскими авиакомпаниями приобретаются воздушные суда западного производства. Так, в 2011 году было приобретено 8 воздушных судов, в 2012-2013 годы планируется приобретение еще 17 воздушных судов типа Эйрбас, Боинг и Эмбраер.
Председатель Комитета гражданской авиации Бекен Сейдахметов, в свою очередь, отметил положительную динамику в росте показателей пассажирских и грузоперевозок, регулярности полетов, транзитного трафика, обновлении парка воздушных судов. Так, в 2011 году отечественными авиакомпаниями было перевезено 4,1 млн. человек, что на 17% больше показателей 2010 года. По результатам 1-полугодия 2012 года рост пассажиропотока составил 15%.
Партнерству в целях безопасности полетов свои доклады посвятили участники Форума из России, Германии, Испании, Франции и отечественные спикеры. Роль безопасности полетов для обеспечения устойчивого развития воздушных перевозок в Европе была рассмотрена в докладе представителя Генеральной дирекции Еврокомиссии по транспорту.
Точка зрения на ситуацию в регионе была озвучена спикерами из России и Туркменистана. В ходе панельной дискуссии обсуждено сотрудничество в странах Центральной Азии и Кавказа и будущие инициативы повышения безопасности полетов.

Справочно:
ИАТА (IATA – International Air Transport Association) – Международная ассоциация воздушного транспорта была создана в апреле 1945 года в Гаване. На сегодня ИАТА имеет 240 членов из 126 стран мира. Национальный авиаперевозчик Казахстана "Эйр Астана" также является полноправным членом этой организации.
АО "Эйр Астана" – национальный авиаперевозчик Казахстана, совместное предприятие АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и британской компании BAE Systems PLC (с долей участия в 51% и 49% акций соответственно), полноправный член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Это одна из авиакомпаний в Казахстане, сертифицированных на выполнение технического обслуживания воздушных судов по стандартам Part -145 Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). На сегодня парк воздушных судов авиакомпании "Эйр Астана" состоит из 26 самолетов B767-300, В757-200, А321, А320, A-319, E-190 и F50. В 2012 году "Эйр Астана" первой среди авиакомпаний СНГ и Восточной Европы была удостоена рейтинга 4-х звезд агентства Skytrax и признана "Лучшей авиакомпанией в Центральной Азии и Индии".

Просмотров: 860


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×