26 апреля Пятница, 11:44
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жаркие баталии»

Дата: 13.09.12 в 11:34
«Sports.kz» предлагает обзор матчей III Кубка Азии, проходящего в рамках традиционного Кубка Президента Республики Казахстан, состоявшихся 12 сентября.

В первом матче на площадку алматинского Дворца спорта имени Балуана Шолака вышли сборные Кореи и Китайского Тайпея. Команды в очном противостоянии решали — кто займет третье место в группе «А». И битва получилась весьма серьезной. Победитель определился лишь на тай-брейке. Счет матча Китайский Тайпей — Корея — 2:3 (25:20, 22:25, 25:22, 21:25, 16:18).

Не менее напряженным получился и матч между сборными Японии и Вьетнама. Победу, и вновь в пятой партии вырвали волейболистки сборной Вьетнама — 3:2 (20:25, 25:23, 17:25, 25:13, 17:15.

Лишь во встрече лидера и аутсайдера группы «В» сборных Китая и Ирана вопрос о победителе решился довольно быстро — 3:0 (25:16, 25:10, 25, 10) — в пользу фаворита.

Матч команд Казахстана и Таиланда, не знавших поражений после двух туров в группе «А», должен был выявить победителя. Ему в четвертьфинале в соперники по четвертьфиналу доставалась самая слабая на турнире сборная Ирана. А вот проигравшему предстояло сыграть с японками.

История очных противостояний Таиланд — Казахстан в последнее время складывалась, увы, не в нашу пользу. В прошлом году на алматинском этапе мирового Гран-при сборная Казахстана проиграла со счетом 0:3. Тогда же я задал вопрос капитану сборной Таиланда Вилаван (а состав у них неизменный тоже уже несколько лет), а помнит ли она последнее поражение от команды Казахстана. Хоть и с трудом, но припомнила, и случилось это на квалификационном турнире перед Олимпиадой-2008. С тех пор много воды утекло, и нет уже в составе нашей сборной капитана и лидера Елены Павловой.

Но домашнем турнире в Алматы наша команда выглядит прекрасно и готовилась дать непримиримым соперницам бой. В стартовом составе вместо приболевшей Ольги Наседкиной (впрочем, в итоге Ольга сыграла в этом матче) вышла Людмила Анарбаева. А первый розыгрыш получился длительным и увлекательным и завершился в пользу нашей команды. Пробивая мимо блока по линии, ошиблась лидер сборной Таиланда Ситтирак (№ 6). Казахстанки ушли в отрыв — 4:1, увеличив разницу в счете к первому техническому тайм-ауту — 8:4. Когда счет стал уже 10:5 в пользу хозяек, главный тренер сборной Таиланда Радчатагриенгкай Ки взял тайм-аут, и его подопечные стали догонять. Уже, пытаясь сбить атакующий порыв соперниц, два перерыва брал наставник нашей сборной. И, уступая в счете, казахстанские волейболистки вырвали победу в первой партии — 25:23.

Второй сет получился не менее упорным. Ни одной из команд не удавалось вырваться вперед более, чем на два очка. И все же в концовке лучше действовали волейболистки из Таиланда — 25:22. По схожему сценарию развивались события и в третьей партии — 25:23, увы, опять в пользу соперниц сборной Казахстана.

Проигрывая в начале четвертого сета — 1:4, наша команда сумела настичь соперниц — 5:5. Перипетии этой партии невозможно описать. Наши волейболистки все время находились в роли догоняющих, к сожалению, настичь соперниц не получилось — 21:25. Сборная Таиланда, победив со счетом 3:1, стала первой в группе «А». Несмотря на поражение, никаких упреков в адрес казахстанских волейболисток быть не может. Они сражались, как могли, вот только не все получилось.

Послематчевые пресс-конференции на этом турнире получаются чрезмерно официальными и скучными, а потому с разрешения наставника сборной Казахстана Александра Гутора я решил пообщаться с самым опытным игроком нашей команды — Инной Матвеевой:

— На этом турнире в стартвом составе вы не выходите. Готовы были к этому изначально?
— Да, есть замысел тренера, а моя задача — выйти на площадку и усилить игру. Хотя в этом матче я бы вышла сначала…

— Основная нагрузка на вас выпала в четвертой партии. А какие задачи ставил тренер?
— Наладить игру на приеме.

— Сложилось ощущение, что в четвертом сете волейболистки нашей команды утратили веру в свои силы и в то, что смогут победить. Вы согласны?
— Не совсем. Мы допускали слишком много брака — пошел просто какой-то каскад собственных ошибок. В первой партии и в начале второй еще была мысль в нашей игре, а потом слишком преобладали эмоции. Наш блок стал не успевать за быстрыми атаками сборной Таиланда.

— С новым наставником и в этом составе вы впервые выступаете перед казахстанскими болельщиками. Как себя чувствуете?
— Наверное, вы согласитесь, что настрой у нашей команды боевой. Достаточно посмотреть на игру нашего либеро Марины Стороженко. Она бросается за мячом, как Анна Каренина под паровоз, да все девочки бьются! Не хватет пока сыгранности, мало турниров было у команды в нынешнем сезоне.

— Надеюсь, что в четвертьфинальном матче со сборной Японии вам хватит всего для победы. Хочу пожелать команде удачи!