Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ливии убит посол США»

Дата: 12.09.12 в 17:09
Мобильная версия Шрифт

Посол США в Ливии Крис Стивенс погиб в результате обстрела из гранатометов американского консульства в ливийском городе Бенгази. Факт гибели посла и трех сотрудников американского консульства подтвердил замминистра внутренних дел Ливии Ванис аш-Шареф.

Вместе с тем, посольство США в Триполи пока официально не подтверждает информацию о гибели посла.

"У нас нет информации на этот счет", - сказал сотрудник посольства. В то же время, по данным Рейтер, американское посольство направило в Бенгази самолет, который перевезет тела погибших дипломатов сначала в столицу Ливии, а потом на родину, в США.

Крис Стивенс был назначен послом в Ливию 22 мая этого года. До этого в разгар вооруженного ливийского восстания с марта по ноябрь 2011 года он находился в стране в качестве эмиссара президента США Барака Обамы по налаживанию связей с Переходным национальным советом /ПНС/. До этого с 2007 по 2009 годы работал в посольстве в Триполи в качестве заместителя главы диппредставительства.

Ранее телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что нападение на консульство было совершено боевиками группировки "Ансар аш-Шариа" в ответ на размещение в интернете снятого в США фильма, в котором, как считают мусульмане, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете.

Погром в Бенгази

Американское консульство во втором по величине городе Ливии - Бенгази - подверглось нападению боевиков. Это подтвердила журналистам руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы можем подтвердить, что наше представительство в Бенгази было атаковано группой боевиков, - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства. - Мы сейчас работаем с ливийцами, чтобы вернуть комплекс под свой контроль".

Как подчеркнула Нуланд, американские власти "самым решительным образом осуждают это нападение" на дипломатическую миссию США. Вместе с тем, в госдепартаменте пока никак не комментируют поступившие из региона сведения о том, что в результате вылазки экстремистов погиб один из сотрудников консульства, а второй получил ранения. В соответствии с этими же данными, по меньшей мере часть американского консульства в Бенгази была разграблена и сожжена нападавшими.

Клинтон провела телефонный разговор с президентом Ливии

Об этом говорится в письменном заявлении, которое было распространено от ее имени позднее в тот же день пресс-службой госдепартамента США.

Как отмечается в этом документе, глава внешнеполитического ведомства США позвонила аль-Магрефу, чтобы скоординировать усилия, направленные на обеспечение "дополнительной поддержки в целях защиты находящихся в Ливии американцев".

"Президент аль-Магреф осудил /нападение на диппредставительство США в Бенгази/ и пообещал полное сотрудничество со стороны своего правительства", - подчеркнула Клинтон.

При этом она подтвердила, что один из сотрудников этого учреждения, открытого в апреле 2011 года, в результате вылазки боевиков, как и сообщалось из региона ранее, погиб.

Клинтон осудила нападение на дипмиссию США в Бенгази - втором по величине городе Ливии, который является колыбелью революции, увенчавшейся свержением режима Муамара Каддафи. Некоторые уже предприняли попытки "оправдать эти ужасные действия", усмотрев в них "реакцию на провокационный материал, размещенный в сети Интернет", признала Клинтон.

По словам Клинтон, власти США осуждают "любые преднамеренные попытки очернять религиозные убеждения других".

"Наша приверженность религиозной терпимости восходит к истокам нашей нации", - заявила госсекретарь.

Тем не менее, добавила она, с точки зрения Вашингтона, действиям, подобным нападению на миссию в Бенгази, "никогда нет никакого оправдания".

"В свете сегодняшних событий /у посольства в Каире и миссии в Бенгази/ правительство США работает со странами-партнерами, чтобы обеспечить защиту своего персонала, своих миссий и американских граждан во всем мире", - подытожила Клинтон.

Полицейские встали "живым щитом" вокруг посольства США в Каире

Несколько сотен человек, главным образом салафиты (приверженцы наиболее радикального течения ислама) и "ультрас", агрессивно настроенные болельщики местных футбольных клубов, собрались у диппредставительства, скандируя антиамериканские лозунги. Относительно мирная демонстрация переросла в беспорядки, когда несколько ее участников вскарабкались на стены посольства, которые к тому времени уже были покрыты оскорбительными надписями, и разорвали в клочья флаг США, водрузив вместо него черное полотнище с надписью "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

Вслед за этим в центр Каира были переброшены дополнительные подразделения армии и силовых структур. Как передавали местные СМИ, охрана дипмиссии была вынуждена открыть огонь по разъяренной толпе после того, как несколько египтян попытались проникнуть внутрь хорошо укрепленного комплекса. Между тем, как сообщил газете "Аль-Ахрам" официальный представитель посольства Дэвид Линфилд, никто из охранников не стрелял. При этом он отметил, что протестующим удалось проникнуть внутрь посольского комплекса.

Не исключено, что предупредительные выстрелы были сделаны кем-то из силовиков, прибывших к месту беспорядков и пытавшихся оттеснить протестующих от стен представительства.

Как отмечают египетские журналисты, впервые протестующим удалось так близко подойти к зданию американского посольства после того, как некоторое время назад были сняты металлические заграждения вокруг дипломатического комплекса, и возобновлено автомобильное движение в квартале Гарден-Сити, где он находится.

По материалам российских СМИ, Голос России

Просмотров: 621


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×