Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Акмолинский аграрий просит о помощи министра сельского хозяйства»

Дата: 11.09.12 в 10:40
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:На официальном блоге министра сельского хозяйства Казахстана не так давно было размещено обращение агрария Акмолинской области. В нем фермер рассказал о своей проблеме, связанной с кредитами и займами, и попросил Асылжана Мамытбекова о содействии в ее решении. Пока на клик о помощи ответа МСХ не дало, аграрий решил обратиться в редакцию ИА «Казах-Зерно». Не поможем, так расскажем.

Глава КХ «Дат» Кайырбек Турежанов в сельскохозяйственной отрасли имеет 10-летний стаж работы. И к ведению своего хозяйства относится с огромной ответственностью. Как  говорит сам Кайырбек, случился такой момент, когда фермер не смог самостоятельно выплатить долг за кредит и решил обратиться к «коллеге по полю».

Чтобы погасить кредит, в 2011 году земледелец занял у соседа-агрария 16 млн. тенге, с уговором, что всю сумму выплатит в течение 5 лет. Кайырбек Турежанов заверил, что в прошлом году уже вернул часть долга в размере 3 млн. тенге. Но кредитор, ссылаясь на личные семейные трудности, подал в суд на главу КХ «Дат».

Со слов Кайырбека Турежанова, оказалось, что в расписке, которую он подписал, не указывались сроки выплаты, и начались судебные тяжбы. Помимо того, что судебные прения значительно отражаются на ходе уборочной кампании, так еще и по решению Шортандинского районного суда на имущество агрария будет наложен немедленный арест, в том числе и на сельхозтехнику.

«И урожай не собрать, и долг не выплатить, - говорит Кайырбек Турежанов. - Я ведь не отказываюсь от долга! Но ведь договорились, все обсудили, не по-человечески как-то. Теперь как быть, даже не знаю. Арестуют технику уже на этой неделе, а на страду необходимо еще месяц».

Аграрий также написал письмо на акима Шортандинского района, и в течение 4-х дней будет ждать ответ. А пока в голове опытного хлебороба лишь одна мысль: «Я честный крестьянин, у которого просто хотят отнять все нажитое, в том числе и землю. Без техники и денег я ведь ничего не смогу сделать».

Наталья Волкова

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 464


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×