Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В сквере на Марата открыли "засекреченный" памятник Багратиону»

Дата: 07.09.12 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. В сквере на улице Марата сегодня открыли памятник Петру Багратиону, чертежи и эскиз которого долгое время держались в секрете.


Как сообщает "100ТВ", монумент в честь прославленного военачальника Отечественной войны 1812 года планировали установить еще в царской России. Однако тогда дальше эскизов дело не пошло.


Известные скульпторы создавали монумент почти четыре года. Чтобы соблюсти историческую достоверность, ориентировались на картины начала XIX века.


"По-моему, это для всех Багратион. Я этого добился, мы добились. Мы счастливы!" — цитирует скульптора Яна Неймана, телеканал "Санкт-Петербург".


Отметим, что недалеко от места установки памятника когда-то располагались казармы лейб-гвардии Егерского полка. Командиром этого подразделения некоторое время был Петр Багратион. Он оставался шефом до своей смерти. Скончался прославленный полководец от ран, спустя две недели после Бородинского сражения.


Напомним, монумент подготовлен по чертежам автора проекта-скульптора Яна Неймана. Высота бронзовой скульптуры составляет около 4,5 метров.


Устанавливали монумент не без происшествий. Автокран прибыл в сквер 5 сентября ближе к вечеру. Тогда же бронзового Багратиона привезли с завода художественного литья "Монументскульптура". Когда украшенный лентами князь был готов к подъему, вышел из строя автокран, поднимавший трехтонную гранитную капитель, она угрожающе закачалась на стропах на шестиметровой высоте. Пришлось вызывать подмогу. Лишь часа через полтора прибыли два других автокрана.   


Просмотров: 372


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×