Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пальмы и лимоны теперь выращивают в Южном Казахстане»

Дата: 07.09.12 в 09:18
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:Тропические пальмы, лимонные деревья - теперь эти экзотические для Казахстана растения выращивают на юге страны. Теплицы, где культивируют эти непременные атрибуты теплых стран, появились в одном из крестьянских хозяйств Толебийского района Южного Казахстана.

Директор крестьянского хозяйства Дидар Имашев вспоминает: «Когда решили сажать экзотические для Южного Казахстана пальмы, было страшно». Однако на деле оказалось, что тропическая красавица весьма неприхотлива, и уже скоро ее можно будет высаживать в открытый грунт, сообщается в репортаже «Хабара».

За здоровье пальм в хозяйстве отвечает агроном. Хасанбай Ашуров поведением подопечных доволен - в рост пошли почти все саженцы.

Рассказывает Хасанбай Ашуров: «Главное - вовремя поливать и поддерживать определенную температуру пока деревца маленькие. Подрастут, можно сажать уже и в саду. Южная зима им не страшна, ну если зима будет совсем холодной, только тогда нужно будет закрывать деревья».

В крестьянском хозяйстве уже подумывают о расширении, передает ИА «Казах-Зерно». А пока экзотические растения никакого дохода не приносят, в хозяйстве зарабатывают деньги продажей традиционных для юга овощей.

«Мы рассчитываем на собственные силы. Мы свой товар напрямую без посредников отвозим на местные базары, шымкентские рынки. Мы сами все реализуем», - делится Дидар Имашев, директор крестьянского хозяйства.

Первый урожай лимонов в хозяйстве ждут уже на следующий год. Есть покупатели и на пальмы. Из 2 тысяч посаженных деревьев 400 уже обрели владельцев.

Просмотров: 877


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×