Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Министр сельского хозяйства выслушал проблемы рисоводов»

Дата: 05.09.12 в 18:06
Мобильная версия Шрифт

А.Мамытбеков в Кызылорде А.Мамытбеков в КызылордеЗаседание рабочей группы Делового совета при Министерстве сельского хозяйства РК по вопросам поддержки рисовой отрасли прошло во второй день рабочего визита в Кызылординскую область министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова. Разговор состоялся на  полевом стане одного из лучших хозяйств области «Шаган-жер» Сырдарьинского района. Открыл заседание аким области Болатбек Куандыков.

Руководитель региона подчеркнул, что рисоводству  государство оказывает поддержку - к примеру, в этом году были увеличены субсидии на возделывание одного гектара риса, в стране работают программы поддержки сельских производителей. Прошлый год для кызылординских рисоводов был удачным, и этот обещает быть неплохим.

- Сейчас рисоводство - единственная отрасль в республике, которая полностью выполняет задачи продовольственной безопасности, - сказал аким области. -  Кызылординские рисоводы обеспечивают внутренний рынок  этим продуктом на 85 процентов, отправляют рис на экспорт, ученые получают новые сорта риса, а с прошлого года в Кызылорде  создано украино-казахстанское СП «АзовАралАгроМаш», выпускающее жатки и пресс-подборщики для риса. Также в области идет диверсификация, поскольку водные проблемы в ближайшие десять лет во всем мире будут стоять остро. Нужно быть готовыми к ним.

Реконструкция гидротехнических сооружений в области позволила повысить урожайность риса и других сельскохозяйственных культур. Большую помощь в обеспечении поливной водой приносит Коксарайский контррегулятор, который еще и защищает область от паводков.

Как отметили выступившие на заседании начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев, директор ТОО «НИИ рисоводства» Серикбай Умирзаков, президент областной ассоциации производителей и переработчиков зерна Абзал Ералиев, руководители крупных агроформирований Самурат Имандосов и Аббас Камаладдин, проблем еще  немало, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Говорили рисоводы и о том, что, несмотря на сохранение стабильности в рисоводстве, все еще низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, финансовая неустойчивость отрасли, недостаточный приток частных инвестиций на развитие отрасли, дефицит квалифицированных кадров, которые в дальнейшем станут причинами спада в отрасли. Шел разговор и о диверсификации в сельском хозяйстве.

Несмотря на то, что рис все еще остается приоритетной сельхозкультурой, в области делается немало  для увеличения площадей под кормовые, бахчевые, овощи, картофель. Однако и эти культуры невозможно будет возделывать, если полностью отказаться от риса.

- Сейчас затраты рисоводов на возделывание одного гектара риса примерно 160 тысяч тенге, - сказал Абзал Ералиев. ­­- Субсидии же от государства увеличиваются, например, последнее повышение было в этом сезоне - с 14 до 18 тысяч тенге, но   разговор о субсидиях рисоводам - вообще отдельная тема.  В  Минсельхозе РК существует  специальная таблица расчета  затрат на производство одного центнера риса, однако в этих расчетах отсутствуют такие затраты - лизинг, кредиты, которые из года в год вынуждены брать наши рисоводы, планировка земель. Не учитываются сложные климатические условия, в которых приходится работать нашим земледельцам, ведь  в Кызылорде очень жаркое лето, средняя температура выше 40С, и почва с низким содержанием гумуса.

Абзал Ералиев предложил на ближайшие несколько лет выплачивать по 35 тысяч тенге на один гектар в качестве субсидий, тогда  итоговый объем субсидии на рисоводство, включая субсидии на минеральные удобрения и оросительную воду, составят 46 798 тенге. Свои предложения рисоводы области уже приготовили для того, чтобы их рассмотрели в Министерстве сельского хозяйства РК.

- Только в таком случае у  рисоводческих хозяйств появится возможность нормально работать, себестоимость риса-сырца снизится до 26 тенге, а рентабельность станет выше 22 процентов, в зависимости от рыночной стоимости риса-сырца к тому времени, - продолжает Абзал Ералиев. - Кроме того, стоит учитывать улучшение качества риса-сырца и выхода рисовой крупы, что однозначно снизит рыночную цену 1 килограмма рисовой крупы 1 сорта, тем самым делая рисовую крупу отечественного производства конкурентоспособной в стране и за ее пределами.

В настоящее время дренаж рисовых полей не обеспечивает необходимого понижения уровня грунтовых вод, в результате чего происходит накопление солей в почве, и до 60 процентов  рисовых полей имеют сильное и среднее засоление. И рассолитель  этих земель - рис. Поэтому, как говорят ученые ТОО «НИИ рисоводства»,  рис нужно сохранять в нашей области  на площади не менее 60 тысяч гектаров.

Состояние существующих дренажных систем крайне неблагополучное, в результате чего усиливаются процессы засоления почв и выхода земель из сельскохозяйственного оборота. Долгое время проблема была в обновлении парка мелиоративной техники - планировщиков земель, бульдозеров, экскаваторов, трубоукладчиков, то есть техники, которая напрямую не относится к категории сельскохозяйственной. Но без нее в ремонте земли рисоводам не обойтись. Нужны агрегаты, чтобы очищать каналы, содержать в порядке рисовые чеки, пока приобретали единицы.

Сейчас, когда у рисоводов появилась возможность покупать мелиоративную технику в лизинг, проблема эта должна сойти к минимуму. Хотя, как говорят сами рисоводы, даже с такой техникой они смогут проводить только грубую обработку, но и она существенно улучшит состояние чеков.

Выступивших поддержал аким области Болатбек Куаныдыков:

- Со стороны государства рисоводам оказывается большая поддержка. Но сейчас так сложилось, что наши рисоводы,  хоть и частники, но  работают в первые недели жатвы не на себя, а чтобы заплатить долги, в которые им приходится влезать для того, чтобы вовремя посеять и убрать рис. Многим хозяйствам приходится занимать миллионы тенге у частников, потому что субсидии выдаются не перед посевной, а после, а кредиты все еще не всем доступны. Поэтому сейчас рис-шалу они отдают в счет уплаты долга за копейки - 25-30 тенге за килограмм. Можно было бы выдавать деньги перед посевной через СПК, и тогда рисоводы были бы сейчас в более лучшем положении.

Рис РисАким области обратил внимание  на то, что по госпрограмме «С дипломом - в аул» приезжают молодые педагоги, медицинские работники, которым оказывается большая помощь. Можно было бы приглашать в аулы и специалистов-сельхозников - агрономов, ветеринаров, зоотехников, и тогда бы хозяйства решили проблемы с кадрами.  По этому поводу местная власть уже внесла свои предложения в республику. Также говорилось и о том, что среди ученых ТОО «НИИ рисоводства» тоже нет молодых кадров, потому что нет условий, достойной оплаты.

- Проблемы есть, но они тоже найдут свое решение, - продолжил аким области. - За последние пять лет я впервые вижу, чтобы министр сельского хозяйства сам приехал на встречу к нашим аграриям, беседовал, открыто отвечал на все вопросы.

Заседание Делового совета получилось действительно деловым, рисоводы области внесут свои предложения в Министерство сельского хозяйства РК и конкретно их обоснуют, и будут защищать.

Министр сельского хозяйства РК подробно ответил на все вопросы   рисоводов. Он отметил, что только за последние пять лет на развитие рисоводства направлено 14,4 миллиарда тенге, в том числе на реконструкцию и восстановление поливных земель - 4,6 миллиарда.

Приятное событие в завершении Делового совета - водники области получили ключи от служебного УАЗика, выделенного  комитетом водных ресурсов РК.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 540


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×