Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эффект бабушки»

Дата: 05.09.12 в 11:12
Мобильная версия Шрифт

Эффект бабушкиДо конца намерены стоять (или лежать) тяжелобольные пациенты и медперсонал ТОО "Хоспис", которых еще весной уведомили о грядущем переселении. Ни руководство этой частной фирмы, имеющей государственный заказ на содержание 24 коек для онкологических больных, ни сами постояльцы не хотят покидать аварийное здание.


Хосписной помощи подлежат больные раком четвертой стадии, ВИЧ-больные, пациенты с прогрессирующими заболеваниями, которым никакая медицинская помощь уже не поможет, а можно лишь облегчить страдания. Не каждый человек выдержит страдания умирающего родственника. – Между тем там сегодня нет ни одного онкологического больного, – заявляет заместитель начальника областного управления здравоохранения Сергей Попов. – Лежат в основном больные и брошенные старики, пациенты без конечностей. А бюджет платит за содержание этих людей 11,5 млн тенге в год, хотя по прямому назначению данный хоспис не работает, он выполняет скорее социальную функцию. С весны этого года мы предлагаем хоспису найти иное помещение. Мы предупредили, что это государственное здание находится в аварийном состоянии, что его нужно реконструировать, необходимо осваивать бюджетные деньги. А в ответ тишина, никаких действий, никакого взаимопонимания. И нам пришлось самим подыскивать новое помещение для этих людей. Поскольку в городе свободных площадей нет, то ближайшим местом оказалась районная больница в селе Таврическом, что в 50 км от Усть-Каменогорска. Мы не выгоняем стариков, мы предлагаем переехать в иное медицинское учреждение, а медперсоналу готовы помочь с трудоустройством. – Если вы так и не уговорите хоспис переехать, значит, придется выселять стариков силой?
– К физической силе, естественно, никто прибегать не будет. Мы и так идем на все уступки. Договариваемся с родственниками и медучреждениями. Работаем с каждым человеком индивидуально…

Источник.

Просмотров: 590


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×