Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ожидании старта»

Дата: 04.09.12 в 17:34
Мобильная версия Шрифт
7 сентября на столичном стадионе «Астана-Арена» сборная Казахстана примет старт в отборочной кампании Кубка мира-2014. Первый соперник — крепкая команда Ирландии, а 11 сентября наших футболистов проэкзаменует еще один участник Евро-2012 — сборная Швеции.

Сегодня на базе национальной сборной в Талгаре состоялась открытая для прессы тренировка. Началась она, как и положено, с разминки, затем последовали небольшие забеги со стартовым ускорением, которые футболисты выполняли не слишком охотно. А затем состоялась двусторонка на половине поля с синтетическим покрытием. Здесь игроки уже действовали весело и с азартом, да с таким, что нередко слышались реплики главного тренера Мирослава Беранека: «Осторожно, не фолить!»

После завершения тренировки представители СМИ получили возможность задать вопросы игрокам и наставнику национальной сборной. Первый из них, адресованный капитану Кайрату Нурдаулетову, представителем зарубежного информационного агентства, и касался он отголосков Олимпиады в Лондоне:

— Конечно, мы гордимся выступлением казахстанских спортсменов на Олимпийских играх. Благодаря их победам о нашей стране стали знать гораздо больше во всем мире. Для нас это большой стимул, хочется поддержать марку.

— А в ожидании старта — какое настроение в команде?
— Поначалу, когда все собрались в сборной, еще были клубные переживания — ощущалась разница в настроении. Но это быстро прошло, и теперь мы вновь единый и сплоченный коллектив. Конечно, волнение на старте присутствует, но мы очень хотим доказать, что наша сборная прогрессирует. В прошлом году в некоторых матчах игра команды смотрелась неплохо. Теперь надо, чтобы болельщики были уверены в том, что дома мы, как минимум, можем рассчитывать на ничью с Ирландией. Разумеется, мы стремимся и к победе, но давайте будем реалистами.

— Понятно, что выбирать тактический план на игру — прерогатива тренера. Но вы, как капитан, Кайрат, как считаете, стоит ли действовать в матче с Ирландией от обороны или возможно сыграть и в атакующем ключе?
— Мы знаем, что в конструктивном плане сборная Ирландии уступает тем же шведам, не говоря уже о сборной Германии. Однако и умалять силу нашего соперника не стоит. В этой сборной немало классных футболистов, выступающих в английской премьер-лиге. Да и то, что продемонстрировал в последнем матче игрок московского «Спартака» Эйден Макгиди, мы видели. Этот футболист один — в один может обыграть кого угодно. А в ирландской сборной есть и другие хорошие исполнители. Особенно опасны ирландцы при исполнении штрафных и угловых. На стандарты выдвигаются два мощных и высокорослых защитника, за которыми нужен глаз да глаз. Так что нам нельзя давать соперникам простора в средней линии и особенно фолить вблизи своей штрафной площади. Все же, наверное, нам стоит сыграть вторым номером и искать свои шансы в контратаках.

К игроку немецкой Бундес-лиги Генриху Шмитдгалю, по вполне понятным причинам, интерес теперь особенный:

— Генрих, как сложился дебют в высшем классе чемпионата Германии?
— Разницу мы, безусловно, ощутили. В стартовом матче ведь нам противостояла мюнхенская «Бавария». Наша команда сражалась, как могла, но в итоге мы проиграли. Зато во втором туре одержали победу над «Майнцем». Так что на перерыв в чемпионате ушли с хорошим настроением.

— А как относятся в клубе «Гройтер Фюрт» к вашим вызовам в сборную Казахстана?
— Вполне нормально, никаких вопросов не возникает.

— Свои физические и игровые кондиции оцените, пожалуйста.
— Я в межсезонье испытывал неприятные болевые ощущения в мышцах задней поверхности бедра. Но травму полностью залечил, и в последние три недели тренируюсь и играю в полную силу.

— С еще одним футболистом из Германии — Константином Энгелем, как мы узнали, на базе вы живете в одном номере. А на каком языке между собой общаетесь?
— И по-русски, и по-немецки. Я понял ваш вопрос (смеется), конечно, я помогаю Косте адаптироваться в команде, он уже гораздо лучше говорит на русском, а язык футбола важнее. Энгель — хороший футболист.

На что рассчитывает в предстоящем отборочном цикле Кубка мира-2014 главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек?

— У нас очень серьезные соперники по группе, но все мысли сейчас о первом из них — сборной Ирландии. В этой команде играют 18 футболистов из английской премьер-лиги, что говорит само за себя.

— Может ли вдруг сборная Ирландии недооценить нашу команду?
— Я бы хотел (улыбается), но на это не рассчитываю. В августе ирландцы провели матч со сборной Сербии, которой в атаке не предоставили ни одного голевого шанса.

— Теперь о сборной Казахстана. С основным вратарем вы определились?
— Да, конечно, но состав я вам называть не буду.

— Когда-то вы заявляли, что после того, как Давид Лория залечит все свои травмы, вы вызовете его в сборную?
— Подобного я не говорил. Я делаю ставку на одного опытного вратаря, плюс к нему молодой. После того, как Владимир Логиновский потерял место в основном составе своего клуба, я вызвал Александра Мокина, который хорошо выглядел в матчах Лиги чемпионов. А есть еще Антон Цирин. Вообще, по новому регламенту в заявку на матч теперь можно включать 23 футболиста. Это очень хорошо. Все игроки смогут почувствовать атмосферу игры и стадиона, даже сидя на скамейке запасных. Подобный опыт будет полезен в особенности молодым футболистам. Пользуясь случаем, хочу попросить болельщиков поддержать нашу команду на «Астана-Арене».

— Тактический план на игру с Ирландией вы уже составили?
— Да, и не один, возможны варианты. Хорошо, что в составе нашей сборной сейчас есть, как минимум, два игрока на одно место. У меня появились возможности для маневра. Основные составы на матчи с Ирландией и Швецией, наверное, тоже будут разными. Но о шведах мы пока не думаем.

— Если в матче со сборной Ирландии вам сейчас предложат ничейный результат, вы на него согласитесь?
— Не знаю (улыбается). Если мы будем иметь десять голевых моментов и не реализуем их, то не соглашусь. А если наоборот, то, наверное, буду доволен.
Автор: Андрей Лицов Фото: Эдуард Гавриш


sports.kz

Просмотров: 409


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×